Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Выбираем растения для посадок

        
        Как выбрать декоративный посадочный материал для озеленения садового участка или украшения площадки перед частным домом, находящимся как в городской черте, так и за городом? 
       На эти вопросы отвечает мастер участка декоративных культур Калининского лесного питомника Александра КЛЕЙДМАН. 
     – Многие счастливые обладатели садовых участков желают превратить их из просто посевных площадей для выращивания картошки и лука в настоящие зеленые оазисы, радующие глаз и служащие местом отдыха. Владельцы частных домов тоже стремятся облагородить фасады строений с помощью декоративных кустов и деревьев. 
Есть несколько основных правил грамотного подхода к выбору посадочного материала, которые необходимо выполнять, если вы хотите свести к минимуму риск потери приглянувшегося вам представителя царства флоры.
        Правило первое: чужаки не выживают. Выбирайте растения, адаптированные к местным условиям произрастания. Если родина кустов и деревьев, которые вам очень понравились,  существенно отличается по климатическим условиям от нашей средней полосы, то такие растения обречены на гибель или они потеряют свою декоративность, превратившись в чахлые кустики, высота которых будет ограничена высотой снежного покрова.  В нашей зоне в открытом грунте никогда не будут расти пальмы, эвкалипт, бамбук, цитрусовые, плющ   и многие другие очень красивые, но и очень теплолюбивые растения.
       Правило второе: соблюдайте сроки. Биологией растений обусловлено, что оптимальным  временем проведения посадочных работ для кустарников и деревьев   с открытой  корневой системой являются весна и осень, когда они находятся в состоянии покоя. Весной  пересадки проводят после оттаивания и прогревания почвы, до начала активного распускания почек и образования побегов, а осенью – после окончания вегетации, с началом массового опадания листьев и одревеснения верхушечных побегов.
      Правило третье: покупайте у проверенных поставщиков. Старайтесь приобретать посадочный материал у фирм, хорошо зарекомендовавших себя как производителей посадочного материала либо давно работающих на рынке продажи качественного посадочного материала. Надежнее всего покупать посадочный материал непосредственно в лесопитомнике, ведь там уход за саженцами ведется специалистами, и лесной питомник декоративных культур несет определенную ответственность за качество продаваемого материала.
      Правило четвертое: сажайте молодые и здоровые растения. Помните, растения нужно выбирать молодые, так как взрослые хуже переносят пересадку. У саженца должна быть хорошо развита корневая система, имеющая как скелетные корни, так и большое количество мелких корешков. Саженцы должны иметь хороший земляной ком, быть правильно упакованы в мешковину, сетку и т.п. Растения боятся даже кратковременного подсушивания корневой системы, которое приводит к ее отмиранию.
       Саженцы должны быть с жизнеспособными упругими побегами и почками, без видимых признаков наличия болезней или вредителей, а также без сильных механических повреждений. Почки не должны быть сухими и отваливаться по всей длине побегов. Это плохой признак, и растение, скорее всего, не жилец. Если почки плохо различимы, то слегка перегните верхушку побега, и если он упругий, пружинит под вашими пальцами, то растение живое и хорошо перенесет пересадку. Соблюдение нехитрых правил поможет вам выбрать отличного друга, который долгие годы будет радовать вас.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости