Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

У нас ремонт!


 

Ремонт квартир, жилых помещений осуществляют множество компаний. Как выбрать среди множества фирм ту – единственную, которая выполнит ремонтные работы качественно и в срок? Можно воспользоваться рекомендациями знакомых или соседей,  можно довериться рекламе из газет и журналов, но в том и в другом случае следует помнить правила, которые помогут вам избежать многих неприятностей.

Правило первое – всегда помнить о четырех основных правах потребителя.

Право на качество.

В соответствии со ст. 4 Закона «О защите прав потребителей» (далее – Закон), товар, передаваемый продавцом потребителю, должен быть качественным (услуга или работа должны быть выполнены качественно). При обнаружении потребителем недостатков в товаре или выполненной работе (услуге) у потребителя возникают права, закрепленные в ст. ст. 18, 29 Закона.

Право на безопасность.

товар (работа, услуга) должны быть безопасными для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также не должны причинять вред имуществу потребителя (ст. 7 Закона).

Право на информацию.

потребитель имеет право на достоверную и необходимую информацию о товарах (работах, услугах) и о продавцах (исполнителях, изготовителях) (ст. ст. 8-10 Закона). Информация о товарах помогает потребителю сделать правильный выбор, а данные о продавце (исполнителе) позволяют вовремя обратиться с требованиями, которые потребитель вправе предъявить по закону, по поводу недостатков в товарах (работах, услугах).

Право на возмещение убытков.

если продавцом (услугодателем, исполнителем) нарушены права потребителя, то убытки, в связи с этим причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной мере, сверх суммы неустойки (ст. 13 Закона).

Правило второе – с  умом заключаем договор!

Обычные «джамшуты», не являющиеся юридическими лицами, не выдают никаких документов об оплате, не заключают никаких договоров и очень часто не дают никаких расписок в получении денежных средств.

 Специализированные фирмы представят вам платежные документы и оформят с вами договор на выполнение ремонтных работ.

Вывод напрашивается сам собой – ищем официальную компанию и «мучаемся» с бумажками!!! Спешу вас заверить, наличие документов имеет огромное значение для успеха вашего предприятия (ремонта), а возможно, послужит неоспоримым доказательством при судебной тяжбе.

Гражданский кодекс Российской Федерации содержит норму, согласно которой, в том случае если сделка (договор с лицом, выполняющим ремонтные работы) требовала письменной формы, но не была оформлена письменным договором, вы попросту не сможете использовать свидетельские показания в суде.

Какие же сделки требуют письменной формы? В письменной форме должны быть совершены сделки юридических лиц между собой и с гражданами, а также сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в отдельных случаях – независимо от суммы сделки (ст. 161 Гражданского кодекса РФ).

В договоре должно быть указано:

 полное наименование строительной компании, юридический адрес, адрес фактического местонахождения, банковские реквизиты, ИНН;

 наименование лица, подписывающего договор;

 перечень работ;

 полная цена договора, в том числе подробная смета;

 поэтапные и конечные сроки исполнения обязательств;

 порядок оплаты работ;

 ответственность исполнителя за просрочку начала выполнения работ, за некачественные работы и т. п.;

 порядок приемки работ;

 порядок и сроки исправления брака;

 сроки гарантии на произведенные работы;

 процедура вывоза мусора;

 процедура и закупка материалов (если материалы закупает исполнитель);

 процедура передачи материалов (если их закупает заказчик).

Не заключайте договоры, где вместо вас заказчиком выступает ваш сосед, а деньги платите вы. Не усложняйте себе жизнь!!!

Не поленитесь указать в договоре полный перечень работ, дабы потом у ремонтников не было возможности ссылаться на «…а в договоре такого пункта нет!»

Укажите четко «для особо одаренных» список материалов и распределение обязанности предоставления материалов между вами и ремонтниками.

Сроки проведения работ должны быть указаны не виртуальные и предположительные, а четкие и понятные.  Без этого условия вы состаритесь раньше, чем заедете в отремонтированную квартиру.

Обратите внимание! Нередкой является ситуация, когда недобросовестный подрядчик по ходу выполнения работ начинает просить доплаты за якобы подорожавшие материалы. Вы не обязаны ничего им доплачивать, если в договоре подобных условий установлено не было, более того, если материалы вы закупаете сами, подобный вопрос даже не может возникать.

Скупой, как известно, платит дважды. В подобных ситуациях практически всегда договор – камень преткновения при возникновении конфликтов. От того, как он составлен, во многом зависит исход судебного разбирательства. Прежде чем его заключать, нужно продумать все возможные варианты развития событий и соответственно составить его так, чтобы защитить себя от непредвиденных «сюрпризов» и недобросовестности подрядчиков.

Правило третье – не паниковать, все козыри на руках – вы же заключили договор!

Ну вот, ремонт сделан, деньги уплачены, но потом выяснилось, что ремонт сделан некачественно и требует переделки. Что же делать в таком случае? Биться головой о некачественную стену и проклинать тот день, когда вы решили преобразить свое гнездышко? Нет!

Заказчик, обнаруживший недостатки при выполнении ремонтных работ, вправе по своему выбору потребовать от исполнителя:

 безвозмездного устранения недостатков;

 соответствующего уменьшения цены;

 повторного выполнения ремонтных работ;

 возмещения понесенных заказчиком расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами.

Если вышеуказанные требования не удовлетворены исполнителем в течение двадцати дней со дня их предъявления заказчиком или если же недостаток является неустранимым, то заказчик по своему выбору вправе потребовать:

 соответствующего уменьшения цены за выполненную работу;

 возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков своими силами или третьими лицами;

 отказа от исполнения договора о выполнении работы и возмещения убытков.

Необходимо отметить, что удовлетворение требований заказчика не освобождает исполнителя ремонтных работ от ответственности в форме выплаты неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы.

Если в установленный договором срок обнаруженные недостатки исполнителем не будут устранены, то заказчик имеет полное право отказаться от договорных обязательств и потребовать полного возмещения причиненных убытков.

Может заказчик отказаться от выполнения договорных обязательств и в том случае, если он обнаружил существенные недостатки выполненной работы или иные отступления от условий договора, и потребовать полного возмещения убытков.

Если же исполнитель не согласен с выдвинутыми требованиями заказчика – спор необходимо решать в судебном порядке.

Таким образом, ремонт квартиры – процесс довольно сложный, длительный и недешевый. Он призван придать жилью новый улучшенный облик, сделать проживание в квартире более приятным и комфортным. Однако порой результаты ремонта не оправдывают наших ожиданий, и если пренебречь заключением договора, можно попасть в неприятную ситуацию.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости