Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Тверской рынок жилья: прогнозы специалистов

Тверской рынок недвижимости: прогнозы специалистов
      Как отмечают тверские риэлторы, перед новым годом, в декабре, на рынке недвижимости не только Твери, но и России в целом, в связи с резким повышением курса доллара и евро наблюдался самый настоящий ажиотаж: «сметали» буквально все. Люди пытались вложить деньги в жилье, опасаясь обвала рубля. 

     Многие желающие приобрести новое жилье на стадии строительства  переключили свое внимание на уже построенное вторичное жилье или на новостройки с высокой степенью готовности. Покупатели отказывались от покупок «на фундаменте», опасаясь, что застройщики не достроят желаемые квадратные метры.
На фоне повышенного спроса цены на жилье сразу же поползли вверх. В агентства недвижимости обращались клиенты с наличными деньгами, но сделки купли-продажи распадались по инициативе продавцов, так как люди боялись остаться вообще ни с чем. Как в настоящее время складывается ситуация на тверском рынке недвижимости, мы поинтересовались у специалистов.

    Анна Александрова, директор АН «Ваше время»: 
    – Сразу после Нового года был небольшой спад в продажах как первичного, так и вторичного жилья, возникали определенные трудности в получении ипотечного кредита. Но уже в марте ситуация с ценами на жилье начала стабилизироваться. В крупных банках  нашего города процентные ставки снижены, минимизирован необходимый пакет документов, активно кредитуют военнослужащих (за счет военных сертификатов), молодые семьи с использованием материнского капитала, снизилась процентная ставка до 11,9% на новостройки. Цены на жилье в настоящее время возвращаются на период лета-осени прошлого года. Возможно даже некоторое снижение в связи с началом дачного сезона. Ближе к августу – началу сентября цены вновь начнут подниматься. Поэтому тем, кто все-таки задумывается о покупке собственной недвижимости, я советую вовремя сориентироваться и не упустить момент! 
    Особый интерес, начиная с марта,  тверичане  проявляют к загородной недвижимости. И это понятно. Начинается дачный сезон, и многие люди, кто еще не приобрел дачи, землю, частные дома, пребывают в активном поиске. Очень часто в последнее время обращаются в агентство клиенты с заявками на подбор дач с домами, где можно жить и зимой. Имея автомобиль, люди приобретают дом за городом по весьма доступной цене, к тому же сейчас многие садоводческие кооперативы Калининского района предоставляют прописку и возможность ПМЖ.
   Что касаемо земель ИЖС – это немного другая категория недвижимости, и сейчас она особенно актуальна. Человек, покупая такой участок, как правило, рассчитывает на постройку дома. Тем более что застройщиков в Твери с уже готовыми проектами домов предостаточно. 
   Самое главное при выборе такого участка – тщательно проверять документы (вид права собственности, разрешенное использование, не путать личное подсобное хозяйство и индивидуальное жилое строительство – это совершенно разные вещи) и границы участка (участок должен быть размежеван).  Чтобы не купить «кота в мешке», должны быть колышки и четко прописанные координаты, границы данного участка в кадастровом паспорте. Обязательно задавайте вопрос о наличии технических условий на подведение коммуникаций, чтобы позже, после оформления данного участка, не начались трудности с подключением.

     Наталья Григорьева, директор АН «Арбат»:
     За первые три месяца этого года спад по сделкам с недвижимостью отразился на многих участниках рынка недвижимости. Меньше было выдано ипотечных кредитов, меньше поступило денежных средств застройщикам, многие агенты по недвижимости начали присматривать другую профессию. Благодаря сформированным антикризисным мерам сейчас наступил  самый благоприятный момент для покупки строящегося жилья. Господдержка ипотечных кредитов на новостройки вернула привлекательность стройкам, а совместные акции застройщиков и банков показали, что ставки 7,5 – 9,9 % годовых – это реальность! 

    Валентина Рафальская, директор АН «Тверь»:
    Все снова встало на свои места. На государственном уровне решен вопрос с ипотекой, и я думаю, что сейчас самое время покупать жилье, так как рынок перенасыщен предложениями, а найти покупателя на свой объект сложно. Вся проблема в том, что психологически люди не готовы снижать цену на свой продаваемый объект, они ведь когда-то купили дорого и будут держаться до последнего, теряя время,  да и деньги. Cейчас можно относительно недорого построить собственный дом. Вместе с участком он будет стоить столько же, как 3- или 4- комнатная квартира, а по комфорту и удобству будет гораздо лучше любой квартиры.

    Наталья Немченко, специалист по недвижимости АН «Дом Тверь»:
    Первый квартал 2015 года охарактеризовался спадом покупательской способности. Покупателями в основном были лица, которым ипотека была одобрена еще в конце 2014 года. Остальные ждали широко анонсированное в СМИ понижение процентной ставки по ипотечному кредитованию. Сейчас активизировался рынок вторичного жилья, как на продажу, так и на покупку. Повышается спрос и предложение на новостройки в связи с введением государственной поддержки на приобретение строящегося жилья от юридического лица. В то же время для приобретения новостройки потенциальные покупатели понимают необходимость продажи своей прежней квартиры. Ужесточились требования банков к заемщикам и застройщикам по выдаче ипотечных кредитов, не все строящиеся объекты аккредитованы банками. В связи с этим многие предложения не подходят под военную ипотеку, набирающую популярность в настоящее время. Тем не менее спрос на новостройки возрастает, у потенциальных покупателей есть большой выбор предложений по конкурентным  ценам на любой вкус и кошелек. Желающие приобрести недвижимость стали более избирательными, сразу обращаются в несколько агентств, а также пытаются обратиться непосредственно к застройщику и заключить с ним договор, ошибочно полагая, что цены от застройщика отличаются от цен партнеров застройщика.
    В условиях экономического кризиса многие граждане даже думать боятся об улучшении  своей жилищной ситуации, считая, что сейчас не самое подходящее время. Но мы не советуем ждать «светлого будущего», принимать решение о приобретении недвижимости нужно уже сейчас. Для этого есть все необходимые условия с точки зрения наличия предложений по любой цене, местоположению, метражу.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости