Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Страхование кредита: защита или банковская уловка


Для многих семей ипотека – единственная возможность переехать в собственную квартиру. Однако для того чтобы получить кредит, нужно иметь первоначальный взнос, а это, как правило, не менее 20% от стоимости жилья. Некоторые банки могут предоставить заем при наличии всего 10%, но при условии страхования своей ответственности перед кредитором на случай невыполнения ипотечных обязательств.

К необходимости страхования ответственности заемщика банковскую систему, конечно же, подтолкнул кризис. В 2008 – 2009 гг. случаев невозврата кредита было очень много. Прослеживалась даже некая тенденция: чем меньше был первоначальный взнос, тем чаще возникали проблемы с выплатами, а деньги, вырученные от продажи купленного в кредит и заложенного жилья, не покрывали весь накопившийся долг. Поэтому в 2010 году, когда ипотека медленно стала возвращаться в нашу жизнь, кредиты без первоначального взноса вообще исчезли. Правда, вскоре, дабы повысить привлекательность своих продуктов, банки смягчили условия, но одновременно вспомнили о пункте 4 статьи 31 закона № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998. Там говорится, что заемщик вправе застраховать риск своей ответственности перед кредитором за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства по возврату кредита, то есть переложить свои проблемы на страховые компании.

При минимальном взносе, который, как правило, составляет 10 – 20%, это «право» практически стало «обязанностью». Если же банки не обязывают страховаться, то выдают кредиты только при первоначальном взносе не менее 20%.

Польза от страхования ответственности заемщика очевидна. Сегодня это единственная возможность оформить ипотеку, располагая всего 10% от стоимости жилья.

Однако без нюансов не обходится. Прежде всего, страхование ответственности заемщика увеличивает расходы, необходимые для оформления ипотечного кредита. К традиционным тратам – оценке имущества, страховым взносам по полисам страхования жизни и здоровья заемщика, имущества и титула и всевозможным комиссиям – прибавляется взнос по рассматриваемому договору.

Кроме того, данный вид страхования весьма новый, и выплат по нему практически не было, поэтому заемщики-страхователи не понимают, на что они могут рассчитывать, заплатив столь немалые деньги.

Стоит также отметить, что сейчас можно застраховать ответственность по ипотечному кредиту, выданному только на покупку недвижимости с оформленным правом собственности, т. е. на квартиру на вторичном рынке или на новостройку, уже оформленную в собственность.

Пока, как отмечают эксперты, спрос на данные программы минимальный, и прежде всего из-за высокой стоимости страховки, а условия страхования еще требуют доработки.

Тем не менее договоры страхования ответственности заемщика заключаются. Так что тут главное для заемщика – выбрать надежного страховщика. Ну и, конечно, стоит представлять себе хотя бы примерно процесс осуществления выплаты.

Полезные советы:

При заключении договора страхования нужно внимательно изучить перечень исключений из страхового покрытия. Вы должны быть уверены, что платите именно за страховую защиту, а не просто за бумагу.

Главный риск любого страхования – будут ли сделаны соответствующие выплаты при наступлении страхового случая. Поэтому выбранная компания должна быть очень надежной. В чистоте и честности такой компании, кроме клиента, заинтересован и сам банк. Именно поэтому важный показатель – наличие у страховой компания аккредитации банком. Чаще всего банки предоставляют перечень таких компаний. Если вы обращаетесь в  одну из перечисленных фирм, то опасаться нечего: прежде чем аккредитовать страховую компанию, банк самостоятельно проверяет ее надежность.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости