Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Спор вокруг забора

Спор вокруг забора

 

        Забор вокруг дачного участка или загородного дома нередко становится причиной многолетних конфликтов и споров между когда-то добрыми соседями. Порой именно он, обычный частокол, превращает граждан в две стороны судебного процесса, в котором одни выступают истцами, а другие – ответчиками. И редко кто при обустройстве забора задумывается о том, что делать его нужно тоже по правилам, как и любую другую постройку.

       Каким должен быть забор, регламентирует Свод правил "Планировка и застройка территорий садоводческих (дачных) объединений граждан, зданий и сооружений", введенных в действие 20 мая 2011 года. В этом документе указано, что по решению схода граждан сельского поселения или членов дачного объединения по фасадной линии домов могут устанавливаться глухие заборы, но они  ограничиваются по высоте. Как объяснила нам Татьяна Плоткина, заместитель директора муниципального унитарного предприятия «Калининский район», для Тверской области такое сооружение не может превышать 1 метра  80 см. Можно поставить забор и выше, однако только по коллективному  решению. Регламентировано и месторасположение заборов от жилых построек – не менее  трех метров. Забор между участками не должен препятствовать инсоляции. Неважно, из чего сделан забор: из сетки-рабицы или деревянных досок, его  светопрозрачность должна достигать 80%, и он не должен препятствовать свободному проникновению воздуха – вентиляции. Прежде чем ставить забор, пусть и полностью соответствующий нормам и правилам, стоит согласовать его месторасположение с соседями, определить, какой он будет высоты, из какого материала сделан, чтобы потом по факту не тушить пожар конфликта. Все это можно зафиксировать простым письменным договором или ограничиться устным соглашением. Если участок уже межевался, то можно получить сведения о его координатах и по вынесенным точкам ставить забор. Кстати, нередко причиной конфликтов может быть не сам забор, а посадки возле него. Посадки (кусты, деревья) могут располагаться на расстоянии не менее метра от заборов. Это дает возможность передвигаться вдоль участков и  не позволяет кустам «перелезать» к соседям. 
     – Если не удается разрешить спор мирным путем, отмечает Татьяна Плоткина, то придется обращаться в суд за защитой своих прав, согласно 304-й статье Гражданского кодекса РФ и 12-й статье ГК РФ о восстановлении нарушенных прав и препятствий в пользовании участком.

      Вопросы наших читателей

      Как быть, если границы участков накладываются друг на друга? 
      Наложение границ может происходить по нескольким причинам, например из-за кадастровой или технической ошибки,  и для их устранения нужно вносить изменения в кадастровый учет. Это требует проведения  повторного межевания, установления границ, их согласования и  составления межевого плана. 

     За чей счет производится исправление ошибок?
     Если ошибка чисто техническая, то Кадастровая палата делает это сама и ничего дополнительно платить не надо. Если это кадастровая ошибка, и это установлено, то кадастровый инженер производит работы за свой счет. Во всех других случаях платит заинтересованная сторона. 

     Как бороться с соседями, превращающими территорию вдоль забора в помойку? 
     Очень трудно, но помочь в этом случае может закон Тверской области от 14 июля 2003 г. № 46-30 «Об административных правонарушениях» (с изменениями). 
     И все-таки следует помнить, что мир между соседями предпочтительнее любой ссоры и хождения по судам.   

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости