Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Сколько "стоит" льгота?



        Как можно сэкономить, уплачивая налог на землю? Кому положены преимущества при исчислении налога на имущество физических лиц? Об этом читателям нашего журнала рассказывает заместитель начальника Межрайонной ИФНС  России №12 по Тверской области Анжела Алексеевна ФОМЕНКО.

      – Налог – необходимое условие существования государства, поэтому обязанность платить налоги, закрепленная в статье 57 Конституции РФ, распространяется на всех налогоплательщиков. Они обязаны регулярно вносить в государственную казну определенную денежную сумму.
        Уплаченные налоги – это средства, благодаря которым функционируют школы, детские сады, поликлиники, армия, полиция и суды, обеспечивая нормальную повседневную жизнь граждан нашей страны. Поэтому так важно, чтобы каждый из нас честно выполнял свои обязанности по уплате налогов. Однако государство, взимая налоги, выстроило гибкую систему, которая позволяет гражданам и организациям пользоваться различными льготами по их уплате.
         В Российской Федерации земельный налог и налог на имущество физических лиц – это налоги, которые уплачиваются в местную казну. Поэтому льготы по ним могут быть дополнительно установлены нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований о земельном налоге и налоге на имущество физических лиц.
         Давайте разберемся, что же такое льготы по налогам и сборам. В Налоговом кодексе  РФ это понятие определено как преимущества по сравнению с другими налогоплательщиками или плательщиками сборов. Льготы  включают в себя возможность не уплачивать налоги или сборы вообще либо уплачивать их в меньшем размере. Льготы не носят индивидуальный характер, а распространяются на определенную группу плательщиков,  объекты налогообложения и т.п.
         Для граждан, имеющих земельные участки на территории города Твери, льготы по земельному налогу установлены как Налоговым кодексом РФ, так и Решением Тверской городской Думы от 03.11.2005 №106 (ред. от 23.12.2010). Оно называется  «Об установлении и введении на территории города Твери земельного налога».
        Согласно НК РФ налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму – 10 тыс. рублей, то есть от кадастровой стоимости участка вычитают эту сумму и платят налог только на остаток. Чтобы воспользоваться льготой, нужно соблюсти некоторые условия: льгота положена инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, а также лицам, которые имеют I и II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 г. без вынесения заключения о степени ограничения способности к трудовой деятельности. Такая привилегия распространяется только на один участок  на территории одного муниципального образования, независимо от того, находится ли земля в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении льготника. То есть, если у человека имеются несколько участков, то преференция от государства распространяется только на один из них. И гражданин по своему усмотрению выбирает, на какой земельный участок он будет платить налог по льготным условиям.
       Что же касается льгот, установленных Решением Тверской городской Думы, то уже упомянутой категории налогоплательщиков, а также инвалидам  с детства, ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны, ветеранам и инвалидам боевых действий даны дополнительные преимущества: налоговая база по земельному налогу уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 35 тыс. рублей.
       То есть общая льгота по налогу на землю для жителей Твери может быть максимально равна 45 тыс.  рублям (10 тыс. рублей+ 35 тыс. рублей) при соблюдении уже упомянутых условий.   
       Что касается объектов недвижимости, расположенных на территории города Твери, то при исчислении налога на имущество физических лиц также установлены льготы для широкого круга граждан: Героям Советского Союза и Героям Российской Федерации, а также лицам, награжденным орденом Славы трех степеней, участникам войн, военнослужащим, а также уволенным  с военной службы, воинам-афганцам, пенсионерам  и т.д. Всего около 10 категорий граждан имеют право воспользоваться льготой, не уплачивая налог на недвижимость вообще. Пользуются преимуществами также деятели культуры, искусства и народные мастера на помещения (включая жилье),  используемые исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий и т.п. Под льготное налогообложение попадают жилые строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственные строения и сооружения общей площадью до 50 квадратных метров, расположенные в дачных и садовых кооперативах.
       Подробную информацию об установленных налоговых льготах в регионе/муниципальном образовании можно узнать, воспользовавшись информационным ресурсом «Имущественные налоги: ставки и льготы» на сайте nalog.ru.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости