Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Рассчитайся с государством!

Рассчитайся с государством!
     Исходя из какой стоимости – инвентаризационной или кадастровой – мы будем уплачивать налог на свои дачи и квартиры в этом году? Обязан ли налогоплательщик самостоятельно представлять сведения в налоговую инспекцию на недвижимое имущество, если до сих пор ему не пришло уведомление об уплате налога? Что будет с величиной налога  в связи с изменением  сроков уплаты  земельного налога и налога на имущество физических лиц? На эти и другие вопросы отвечает Анжела Алексеевна Фоменко, заместитель начальника ИФНС России №12 по Тверской области.

    Анжела Алексеевна, что изменилось в уплате земельного налога и налога на имущество физических лиц?
    Прежде всего, в этом году изменен срок уплаты этих налогов. Мы помним, что в прошлом, 2014-м, граждане были обязаны заплатить налоги до 1 ноября. С этого года «рассчитаться с государством» необходимо до 1 октября. Такая норма установлена ст. 2 Федерального закона от 02.12.2013 № 334-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 5 Закона Российской Федерации «О налогах на имущество физических лиц». Таким образом, в 2015 году жители города Твери получат налоговые уведомления об уплате имущественных налогов со сроком исполнения не позднее 1 октября 2015 года.
Не изменились ли в связи с сокращением на целый месяц срока уплаты суммы налоговых платежей?
    Нет, так как не изменились сами налоговые периоды. Они остались прежними и составляют один календарный год. И величина фискальных обязательств частных лиц определяется исходя из инвентаризационной стоимости имущества, в том числе жилого дома, квартиры, комнаты, дачи, гаража. Как мы помним, земельный налог уже не первый год будет уплачиваться исходя из кадастровой стоимости участка. В то же время хочется сообщить, что Федеральная налоговая служба в 2015 году планирует СПРАВОЧНО направить в адрес налогоплательщиков – физических лиц налоговые уведомления с суммой налога на имущество, исчисленной исходя из его кадастровой стоимости, то есть с той суммой налога, которую граждане обязаны будут уплатить только в будущем, 2016 году. Читатели, конечно же, помнят, что в 2016 году мы будем платить налоги за год предыдущий, то есть 2015-й.
Разосланные уведомления оплачивать не нужно. Они направляются собственникам объектов недвижимости для того, чтобы показать, как изменится налоговая нагрузка в связи с переходом на новый порядок исчисления налога на имущество.
    Как быть, если собственник не согласится с кадастровой стоимостью, исходя из которой будет исчислен налог?
    В этом случае он вправе оспорить результаты оценки в судебном или досудебном порядке. Вне рамок судебного разбирательства подобные споры рассматриваются специальной комиссией, которая формируется в порядке, установленном Федеральным законом от 29 июля 1998 г. № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ».
    Нередко граждане сетуют – мол, рад бы заплатить налог на недвижимое имущество, да что-то налоговая не торопится известить о его величине. Что-то изменилось, чтобы не было подобных ситуаций?
    Напоминаю, если гражданин ни разу не получал налогового уведомления по уплате имущественных налогов по принадлежащим ему объектам собственности, то начиная с 1 января 2015 г. он обязан представить в налоговые органы сведения о таком имуществе сам. Сделать это нужно один раз. Введение упомянутой выше нормы для большинства налогоплательщиков принципиально ничего не изменит, ведь они регулярно получают налоговые уведомления. Но при этом позволит вовлечь в налоговый оборот объекты недвижимого имущества и транспортные средства, имущественные налоги по которым не уплачиваются. В случае получения сведений о вышеназванных объектах налогообложения из внешних источников после 1 января 2017 года будет взиматься штраф за непредставление соответствующих сведений в размере 20% от неуплаченной суммы налога.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости