Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Полезные советы при страховании имущества

   

Наиболее востребованной на сегодняшний день является защита имущественных интересов граждан. Вы можете застраховать свою квартиру, свой загородный домик, дачу и т.д. К сожалению, нередко мы задумываемся о страховании своего имущества лишь тогда, когда бывает уже слишком поздно. Не стоит повторять чужих ошибок. Сделайте так, чтобы ваша семья всегда чувствовала себя в безопасности.

Самый первый и самый главный совет - внимательно читайте правила страхования. Особо обратите внимание на исключения из страхования. Большинство проблем, связанных с выплатой возмещения, заключаются в незнании страхователем правил страхования.

Не давайте заведомо ложных сведений. В случае если такой факт подтвердится, вы вряд ли сможете застраховаться (даже в других страховых компаниях), и вам, возможно, откажут в выплате страхового возмещения.

Вначале следует определиться, по каким рискам необходимо застраховаться. К примеру, если соседи снизу сделали дорогой ремонт, то в первую очередь имеет смысл застраховать гражданскую ответственность перед ними на случай, если в вашей квартире прорвет трубу.

Если вы страхуете внутреннюю отделку и сантехническое/инженерное оборудование, обратите внимание, чтобы в полисе эти элементы были прописаны.

Комплексное страхование жилья более выгодно, чем страхование отдельных рисков и элементов.

Если вы приобрели недвижимость на вторичном рынке, то имеет смысл застраховать риск утраты недвижимого имущества в результате прекращения на него права собственности. Иначе это называется титульным страхованием. Причиной этому является то, что существует множество оснований, по которым сделка с недвижимостью может быть признана недействительной.

Для страхования высококачественной отделки сохраняйте чеки и накладные на дорогостоящие материалы.

При передаче имущества в аренду застрахуйте гражданскую ответственность и внутреннюю отделку.

Страховые продукты бывают готовыми (их называют коробочными), а бывают с возможностью тонкой настройки под себя. Какой из них выбрать - решать вам. В первом случае вы сбережете время и получите страховую защиту с фиксированными параметрами. А если же решите самостоятельно подобрать себе условия страхования, то и здесь вы не ошибетесь, так как научитесь хорошо разбираться в тонкостях страхования и будете иметь ту страховую защиту, которая подходит именно вам.

Если в течение срока страхования у вас произойдут изменения, указанные в полисе, сообщите об этом в страховую компанию, иначе могут быть проблемы при страховых выплатах.

Если за предыдущий срок у вас не было страховых случаев, то на следующий год вы получите скидку.

Дополнительные скидки могут быть при наличии системы безопасности и/или пожарной сигнализации, франшизы, проведении акции страховой компанией и др.

При страховом случае необходимо незамедлительно, но в любом случае не позднее трех дней с даты, когда вам стало известно о причинении ущерба имуществу, уведомить страховую компанию.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости