Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Покупка недвижимости в Испании

      
   
      В последние годы все большее количество наших соотечественников задумывается о покупке недвижимости за границей, а многие уже стали счастливыми обладателями апартаментов, квартир и даже вилл в различных уголках мира. Сегодня мы хотим поговорить о покупке недвижимости в Испании. Испания – вторая страна после Болгарии по популярности среди российских покупателей домов и квартир. Уже тысячи россиян смогли убедиться, что недвижимость на испанском побережье можно купить недорого. Одна из причин этого – падение цен на местном рынке жилья в среднем на 30–50% в ходе последнего кризиса. По оценкам специалистов, цены на недвижимость в Испании в 2013 году достигли уровня 2004 года.

      Попробуем разобраться, что нужно знать и что необходимо сделать, чтобы приобрести испанскую недвижимость. Помогает нам это сделать специалист агентства недвижимости «Арбат» Михаил Конторский.

      Если вы серьезно настроены на покупку недвижимости в Испании, то каждый шаг к решению этой задачи должен быть просчитан. Покупку недвижимости нельзя сравнить с покупкой одежды или нового iPhone. Сотрудники нашего агентства – противники дистанционных продаж. «Товар» находится в Испании, и его нужно изучать на месте.
Для начала вы должны определиться с видом недвижимости, которую хотите приобрести (апартаменты, квартира, вилла и т. д.), и диапазоном бюджета вашей покупки (от и до). Затем мы отправим запрос нашим партнерам в Испании, и с учетом ваших пожеланий они подберут на выбор несколько объектов недвижимости.Нужно быть готовым взять отпуск и прилететь в Испанию на 5–7 рабочих дней. За это время можно инициировать процесс покупки, проделать все необходимые формальные процедуры, а самое главное –посмотреть своими глазами несколько объектов недвижимости и выбрать один – наиболее понравившийся и удовлетворяющий вашим критериям. Наши партнеры встретят вас в аэропорту, помогут с размещением в отеле, а также по вашему желанию могут организовать культурную программу. В течение нескольких дней вам покажут наиболее подходящие под ваш запрос варианты недвижимости, среди которых вы можете выбрать то, что вам нужно. Итак, объект найден. вы приняли решение о покупке. Посещаем банк и открываем расчетный счет на ваше имя. С этого счета будут производиться платежи, связанные с приобретением недвижимости. Впоследствии с него могут списываться коммунальные платежи, налоги, страховка, платежи по ипотечному кредиту.
     Теперь вам нужно перевести на свой счет в испанском банке денежные средства. Это можно сделать как дистанционно (например, через интернет-банкинг или попросить доверенных лиц сделать банковский перевод на этот счет), так и лично по прибытию в страну проживания. Далее подписывается предварительный договор купли-продажи (предконтракт), по которому покупатель в знак своих серьезных намерений вносит сумму, равную 5–10% от стоимости недвижимости, продавцу (наличными, чеком, банковским переводом). В свою очередь, продавец обязуется снять объект с продажи и начать сбор всех необходимых для осуществления сделки документов. В данном договоре прописываются права и обязанности сторон, указывается срок, в течение которого покупатель должен произвести полную оплату (обычно 30–40 дней) или график платежей в случае рассрочки. В полиции мы получаем номер иностранца (NIE) на основании предконтракта. Без этого документа невозможно купить недвижимость, и его можно получить только на основании предварительного договора купли-продажи.

     Финальный этап сделки – подписание купчей (эскритура). При этом производится полная оплата стоимости недвижимости банковским чеком или переводом со счета на счет (за вычетом ранее оплаченной резервационной суммы) и вы становитесь новым собственником жилья. Далее нотариальная копия акта отправляется в государственный регистр, где служащие реестра в срок от 1 до 3 месяцев должны зарегистрировать ваше имя в качестве собственника данного объекта недвижимости.
Напомним, что, купив недвижимость в Испании, вы можете подать документы на получение шенгенской мультивизы. Для этого вам понадобится эскритура, вышеуказанная выписка из регистра собственности и еще несколько документов.
      Расходы на содержание недвижимости в Испании
      Расходы на этапе приобретения недвижимости в Испании
      Оформление визы.
      Стоимость перелета.
      Стоимость проживания и питания на время пребывания в Испании.
      Налоги и сборы при покупке недвижимости (НДС при покуп­ке недвижимости, гербовый сбор, гос. сборы и услуги нотариуса, гонорар юриста, пошлина за оформление номера иностранца)
     Расходы на содержание недвижимости в Испании
     Они складываются из налогов, страховки, оплаты услуг управляющей компании и коммунальных платежей. Для тех, кто приобрел дом или квартиру в ипотеку, в этот список входят ежемесячные взносы по кредиту. Покупателей, выбравших недорогое, но требующее ремонта жилье, ожидают дополнительные расходы. 

     На что хотелось бы обратить ваше внимание:

     1. В соответствии с законодательством Испании стоимость недвижимости от застройщика и риэлторских компаний должна быть одинакова. Строители включают в стоимость недвижимости комиссию для риэлторов, а если сделка состоялась без участия посредников – оставляют эту сумму себе. Приобретая недвижимость у риэлторской компании, вы получаете бесплатный комплекс услуг по сопровождению сделки – услуги переводчика, проверка документации, помощь в оформлении ипотечного кредита и открытии счета в банке и т. п. Если же вы покупаете недвижимость напрямую у строительной компании или продавца, то все эти услуги придется заказывать дополнительно. Их стоимость составит около 3000 евро.
    2. Российские турфирмы, как правило, предлагают отдых в определенных регионах Испании – на известных и раскрученных курортах Малага, Барселона, Тенерифе, Салоу, Майорка. Наши соотечественники склонны покупать недвижимость там, где ранее отдыхали, и нередко пропускают выгодные предложения объектов недвижимости в менее раскрученных, но от этого совсем не худших городах Испании. Стоит обратить внимание на то, что европейцы предпочитают регионы с более дешевой недвижимостью, лучшим климатом и отличной экологией – район Аликанте, Мурсии, Кальпе. Почему бы и нам, россиянам, не последовать их примеру? 
   3. Многие россияне почему-то считают, что 200–300 метров от моря – это слишком далеко, и стремятся выбрать недвижимость на самом берегу. Не спорим, вид из окна в этом случае будет роскошным, да и до моря два шага. Но такие объекты, как правило, на 20–40% дороже аналогичных, но расположенных на несколько сотен метров дальше от пляжа. Не проще ли пройти это расстояние пешком, существенно сэкономив?
   4. Наличие недвижимости или бизнеса в Испании не является основанием для получения ВНЖ, но повышает ваши шансы на его получение в будущем (по оседлости), как доказательство укоренения в Испании.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости