Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Олеся Арсентьева: иметь свой дом - мечта каждой семьи


- Двенадцать лет - это, конечно, не юбилей, но достаточный срок для оценки деятельности любой организации. За это время фондом была оказана помощь в получении соцвыплат (в соответствии с действующими социальными программами) более 11 тысячам граждан Тверской области, которые приобрели жилье по ипотеке. В программах по субсидированию ипотечных кредитов постоянно участвуют 39 муниципальных образований Тверского региона. Это одно из направлений нашей деятельности.

Другое, и очень ёмкое направление - выдача ипотечных кредитов, доступных для граждан. Ипотечные продукты по стандартам федерального агентства (ОАО «АИЖК») вот уже 15 лет разрабатываются, реализуются на территории РФ и меняются в зависимости от развития экономики. Как только на федеральном уровне появляются новые направления по социальной поддержке определенных категорий граждан, наше федеральное агентство АИЖК и мы в том числе сразу же предлагаем населению соответствующие ипотечные продукты.

На выделенные государством деньги фонд рефинансирует банковские кредиты, что, в свою очередь, позволяет кредитным организациям выдавать населению все больше и больше ипотечных кредитов. На мой взгляд, это значительный вклад в развитие ипотеки нашего региона.

Гражданам интересней обращаться в областной фонд ипотечного жилищного кредитования потому, что здесь возможно получить весь спектр услуг: от консультации до оформления сделки.

Приобретение жилья - очень серьезный шаг, связан с большой суммой денег и с последующей ее выплатой в течение длительного времени. Кто-то принимает решение о покупке квартиры в кредит в течение месяца, а кому-то требуется полгода, потому что мечта иметь свое жилье очень емкая и для ее воплощения нужно иметь некое мужество. И, конечно, многие в таких ситуациях начинают просто теряться, не зная, куда бежать и что делать. В нашем фонде сотрудники предложат выгодный кредит для каждого заемщика индивидуально, учитывая все нюансы. Единственное, что должен сделать гражданин, это понимать, какой именно объект недвижимости он хочет приобрести. Хотя и в этом вопросе мы тоже помогаем. Все наши партнеры - агентства недвижимости, оценочные компании, страховые компании имеют аккредитацию в АИЖК. Для клиента это некий гарант надежности сделки.

В настоящий момент очень интересный программный продукт АИЖК – «Новостройка». Процентная ставка-от 8% годовых. Данной программой могут воспользоваться все категории граждан. Главное условие: жилье должно покупаться у юридического лица и иметь разрешение на ввод в эксплуатацию.

Не стоит при этом забывать, что любая ипотека, даже с низкими процентами, требует подтверждения платежеспособности заемщика. И часто как раз этот момент является камнем преткновения, потому что во многих организациях, к сожалению, работодатели позволяют себе выплачивать сотрудникам серую зарплату. Для нас документом, подтверждающим доход заемщика, является справка по форме 2-НДФЛ либо выписка из Пенсионного фонда. При этом может учитываться совокупный доход трех членов семьи, но не более.

- По программе «Новостройка» сколько собственных средств должно быть у заемщика?

- Необходимо иметь 20% собственных накоплений. Но гражданину выгоднее, если своих денег будет больше. Тем, кто желает воспользоваться данной программой, стоит поторопиться. В июле 2013 года этот программный продукт прекращает свое существование. Поэтому мы должны рефинансировать все ипотечные кредиты до этой даты. Отмечу, что у нас есть и другие хорошие продукты. Такие как материнский капитал, военная ипотека. Здесь тоже действуют достаточно низкие процентные ставки: от 10,25% до 13% годовых.

- А для молодых специалистов что-то интересное предполагается?

- Правительство РФ в свое время озвучило необходимость поддержки отдельных категорий граждан, в том числе молодых специалистов. И в настоящее время АИЖК разработан ипотечный продукт «Молодые учителя». В рамках этого продукта молодому учителю будет предоставляться кредит по ставке не более 8,5% годовых. При этом собственных средств должно быть не менее 10%. Так же предусматривается поддержка молодых учителей из областного и федерального бюджетов - субсидия в качестве первоначального взноса в размере 20% от суммы кредита. Для реализации вышеуказанных мероприятий, мы тесно взаимодействуем с Министерством образования Тверской области. Программа по субсидированию молодых учителей находится на стадии согласования в Правительстве Тверской области. Об условиях данной программы пока говорить рано. Надеемся, что во втором квартале этого года мы запустим в работу ипотечный продукт «Молодые учителя».

- До 2012 года в Тверской области действовала долгосрочная ипотечная программа, в рамках которой отдельные категории граждан, приобретающие жилье либо строящие посредством ипотеки, могли получить соцвыплату из областного бюджета. А на какую поддержку могут рассчитывать жители Тверской области в 2013 году?

- В настоящий момент Правительство Тверской области утвердило подпрограмму «Ипотечное жилищное кредитование в Тверской области» на 2013 - 2018 годы по субсидированию граждан, приобретающих жилье на первичном рынке. В рамках этой подпрограммы размер соцвыплаты составляет 150 тысяч рублей. Категорий теперь нет. Любой, кто на первичном рынке приобретает жилье, либо строит жилье может рассчитывать на эту соцвыплату. Единственное требование, которое необходимо будет выполнять, это размер кредита. Он должен быть не менее 70% от стоимости жилья. При этом принять участие в рамках данной подпрограммы могут граждане, заключившие кредитные договоры с 1 августа 2012 года.

- Военнослужащие. Чем можно порадовать их?

- Эта категория населения в настоящее время пользуется весомой льготой. Потому что все, кто пришел с 2005 года на военную службу, имеют право участвовать в ипотечной накопительной системе и получить сертификат на приобретение жилья. В рамках накопительной системы даже молодой военнослужащий может получить ипотечный кредит, который по стандартам АИЖК так и называется «военная ипотека». Оплачивает ипотечный кредит федеральный бюджет. А вот если военнослужащий уволится, тогда уже придется расплачиваться за жилье самостоятельно. На мой взгляд, это очень интересный вариант.


 

КАКАЯ ЖЕНЩИНА НЕ ЛЮБИТ ЦВЕТЫ?!

- Вы руководитель такого большого фонда, прекрасная женщина. Как удается совмещать работу с семьей?

- Я выросла в семье военного и по сути своей я - режимный человек. Просыпаться в шесть часов утра и ложиться в двенадцать ночи для меня комфортно. Я одна воспитываю дочку. В марте ей исполнится тринадцать лет. Конечно, моя работа обязывает ребенка расти самостоятельным человеком. Зато все свое свободное время я полностью посвящаю ей. Выходные мы стараемся проводить за городом. Несмотря на увлеченность подрастающего поколения компьютерными новинками, у нас есть общие увлечения: мы обе вяжем. Еще у нас есть кошка и много-много комнатных растений. Я очень люблю заниматься цветами.

- Вы коренная тверичанка?

- Нет, родом я из Торжка. После окончания школы приехала в Тверь получать высшее образование, да так здесь и осталась. Купила в 2004 году трехкомнатную квартиру, кстати, в ипотеку.

- Как удается поддерживать себя в такой прекрасной форме? Ваш секрет красоты?

- Секретов нет. Всё благодаря генам. Я в папу, а он у меня худощавый.

- Вы любите 8 марта?

- Конечно. Какая женщина не любит цветы?! Люблю цветы, внимание со стороны мужчин и близких. Люблю этот праздник, потому что он дает ощущение весны.

- Что бы Вы пожелали в этот праздник всем женщинам?            

- Любви, большой, светлой, настоящей. Надежных друзей. Взаимопонимания с людьми, которые окружают. И, конечно же, хорошей плодотворной работы. Я считаю, что для женщины самое главное - это семья. Поэтому пожелаю, чтобы у каждой женщины был домашний очаг и смысл жизни, любовь и дети!

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости