Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Обязательное страхование квадратных метров




        Правительство придумало, как заставить население массово страховать жилье. Возмещение государством потерь граждан от пожаров и наводнений будет связано с наличием у гражданина страхового полиса на его квадратные метры.
        Предполагается, что государство будет брать на себя только определенную долю выплаты от рассчитанного ущерба, остальное покроют страховые компании.
        Пойти на такой шаг правительство РФ заставили крупные траты на возмещение ущерба от прошлогоднего наводнения на Дальнем Востоке (40 млрд рублей), подтопления Крымска (5,5 млрд рублей), произошедшее вследствие прорыва дамбы в 2012-м. Примите во внимание и ущерб от многочисленных взрывов бытового газа, не столь масштабных по разрушениям, но случающихся в многоквартирных домах страны с пугающей периодичностью.
Для государства это получается накладно.

        Мы это уже проходили

        В настоящее время показатель страхования по стране крайне низок – от 3,7 до 7%.  Что касается инициативы по массовому страхованию жилья в обязательном порядке, не правительство РФ изобрело этот «велосипед». Еще в далеком 1981 году Президиум Верховного Совета СССР обязал всех собственников страховать жилье в Госстрахе. Но в 1998 году Генпрокуратура высказала протест с формулировкой «вменение в обязанность страховать собственность противоречит нормам Гражданского кодекса», и обязаловка была отменена.
В 2004 году обязательное страхование имущества попытались вернуть на основании законопроекта, разработанного Минстроем РФ. Но прошло 10 лет, предложена уже вторая версия документа, а Госдума пока не приняла его ни в первом, ни тем более во втором чтениях. Однако правительство намерено до конца года добиться одобрения законопроекта высшим выборным органом страны.



      Как это будет действовать

      Предполагается, что определение цены вопроса возложат на субъекты. Сумма страховки со стороны государства будет рассчитываться исходя из площади жилья и средней стоимости метра в том или ином регионе и рисков катастроф, которые везде разные. Полис должен будет покрывать возможность утраты жилья от пожара, наводнения, иных стихийных бедствий, наступление которых вероятно на территории субъекта. 
     Страхование не будет распространяться на жилье с износом более 70%, так называемое ветхое и аварийное.
     Россияне, не застраховавшие свое единственное жилище, в случае катастрофы смогут рассчитывать лишь на предоставление квартиры или дома по социальному найму. То есть ни приватизировать, ни продать такое имущество они не смогут.
     Те, кто застраховал свои квадратные метры, получат возмещение и от государства, и от страховой компании. Однако если от удара стихии пострадали несколько квартир одного собственника, страховые обязательства по этому законопроекту будут распространяться только на один объект.

     Как посчитать ущерб 

      Однако не все гладко в законопроекте. И в первую очередь документ вступает в противоречие с Гражданским кодексом РФ, в котором предусмотрена только добровольная форма страхования личного имущества, жизни и здоровья граждан, если к этому не обязывает действующее законодательство в интересах третьих лиц. Как будет преодолено это противоречие, пока непонятно. Если страховать свое жилье заставят собственника квартиры, то как быть с теми, кто проживает в квартире по договору социального найма или по договору аренды? Если обязать их застраховать съемное жилье на срок действия договора аренды, то в случае наступления страхового случая возмещения они не получат. В выигрыше останется собственник – муниципалитет или государство, которым по закону положена компенсация.

       А что делать малоимущим, которые не смогут заплатить за полис?

       Известно, что траты на коммунальные платежи в нашем регионе не могут превышать 18 – 22% семейного бюджета. Те, у кого они больше, имеют право на субсидию: в среднем 10% жителей региона получают помощь от государства, величина которой на этот год составляет почти 1,5 млрд рублей. Выходит, за малоимущих страховые взносы вынуждено будет платить государство, а в сущности – мы, рядовые налогоплательщики? Все это может вылиться в приличную сумму, по сравнению с которой 40 млрд непосредственного ущерба – сущий пустяк. 
      Что касается возмещения ущерба со стороны страховщиков, то, судя по всему, закон будет действовать следующим образом: страховщик оценит вашу собственность и назовет страховую сумму, с которой и будет начисляться процент по страховым выплатам. 
Эту сумму проект предлагает установить в размере 50% от остаточной восстановительной стоимости на начало календарного года.  Причем стоимость будет рыночной. То есть если ваша двухкомнатная квартира в Твери оценена в 3 млн рублей, максимум, что вы сможете получить при страховом случае, – 1,5 млн. рублей.
      Страховые тарифы тоже пока не известны. Скорее всего, цифры не будут сильно отличаться от нынешних тарифов страховых    компаний –  0,3 – 2 процента от общей страховой суммы. 
      Если не принять в расчет все эти нюансы, то добровольно-принудительное страхование жилья, как объекта собственности, станет всего лишь дополнительным налогом на имущество. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости