Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Неотложка для капремонта

      

      Жители страны в целом и Тверской области в частности смогут провести капитальный ремонт своих многоквартирных домов в кредит. Недавно Минстрой РФ начал разрабатывать соответствующую кредитную схему.
      По мнению ведомства, предоставление такого кредита позволит сократить время ожидания ремонта. Напомним, что в декабре 2012 года был принят закон, согласно которому за капремонт в обязательном порядке платят собственники жилья в многоквартирных домах.  
     На основании постановления правительства Тверской области для жителей домов, оснащенных лифтом, ежемесячная оплата составит 7,7 рубля за 1 м² общей площади помещения. Для жилых домов без лифта и имеющих два и более вида благоустройства размер взноса равен 5,6 рубля. Жильцы неблагоустроенных домов будут оплачивать по 4,4 рубля с квадратного метра.
Федеральным законодательством предусмотрено, что жители многоквартирных домов могут аккумулировать средства, которые они вносят на капремонт своей многоэтажки, на специальных счетах в банке или доверить свои «кровные»  региональному оператору.
     При первом способе накопления собственники жилья смогут потратить накопленные ими средства на неотложный ремонт более оперативно. Заметьте, что деньги могут  быть немалые: даже при самых приблизительных расчетах жители «брежневки»-пятиэтажки  способны в год накопить до 150 тыс. рублей.
     Если же деньги доверены региональному оператору, то ремонт будет положен в порядке очередности. Конкретное время можно узнать на сайте Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области. Например,  срок для дома №1, расположенного в Твери по  ул. Лизы Чайкиной, определен в региональной программе на 2029 год. Жители дома №71 по ул. Можайского (Тверь) будут ждать радостного события 13 лет – до 2027 года. А как быть, если дом нуждается в срочном исправлении ситуации – например, пришел в негодность старый лифт? Лет двадцать путешествовать пешком вплоть до 9-го этажа, как это делают жители бывшего общежития, когда-то принадлежавшего академии ПВО? Для таких ситуаций  и предусмотрен экстренный вариант с кредитованием.
    Однако в предложениях Минфина пока нет четкого определения, кому же будет банк выдавать кредит. Каждому собственнику в отдельности или всем сразу? Проще говоря – физическим или юридическим лицам? Законом предусмотрено, что только ТСЖ и ЖСК являются юридическими лицами, выходит, всем собственникам  нужно будет срочно отказаться от услуг управляющих компаний  и преобразоваться в ТСЖ? А если кредиты будут выдавать только физлицам? Наши граждане не настолько организованы, чтобы  оперативно, без митингов и дискуссий взять в банке кредит на капремонт, а потом внести свои деньги в общую копилку.
     Есть тут и правовая коллизия. В Жилищном кодексе сказано, что решение по любым вопросам, в том числе связанным с общедомовым имуществом,  собственники в многоквартирном доме могут принять на общем собрании 2/3 голосов. То есть, если даже треть владельцев квартир проголосовала против, все равно решение будет иметь законную силу, и все, даже несогласные, должны ему подчиниться. Так как же быть в  такой ситуации? Ведь навязать человеку кредит, если он этого не хочет, противозаконно, этот момент регулируется уже Гражданским кодексом РФ. Выходит, кто не хочет, того понудить взять кредит на капремонт невозможно, а значит, бремя капремонта будут нести на себе только проголосовавшие  «за». Что касается предмета залога, то и здесь пока ничего не понятно: им будут служить квартиры собственников? А как быть, если кредит на капремонт взят, а человек попал в трудную жизненную ситуацию? Ведь у него могут отобрать и продать с молотка жилье. Вряд ли такой вариант событий придется по вкусу гражданам. Хотя банки могут застраховать ответственность заемщиков или возложить бремя погашения кредита на поручителя. 
     Если принять в расчет первый вариант, то стоимость кредита для жильцов будет значительно выше. Если взять второй вариант, при котором гарантом, читай – поручителем, выступит Региональный фонд  капитального ремонта многоквартирных домов Тверской области, то  средства на погашение кредита иначе как из бюджета он не возьмет ниоткуда. Еще один вопрос – кто будет выплачивать кредит, если гражданин продаст жилье, которое было отремонтировано на кредитные деньги? Он сам, взяв за квартиру с покупателя дороже? Вряд ли кто-то захочет переплачивать, если на рынке можно найти квадратные метры, не «обремененные» кредитом. Или же новый собственник, ведь теперь он станет обладателем приведенного в порядок жилья? В этих вопросах легче запутаться, чем ответить на них. Специалисты же сходятся во мнении, что на данный момент  желающих взять кредиты на капремонт не много даже среди организованных собственников – членов ТСЖ. И вопрос этот требует детальной проработки.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА


Евгений РЫЧКОВ,
генеральный директор 
Фонда капитального 
ремонта многоквартирных 
домов Тверской области 

     Идея выдачи кредитов на капремонт неплохая. Но пока рано обсуждать эту тему детально, поскольку механизм выдачи таких кредитов на сегодняшний день еще не разработан. Насколько известно, у банков пока также нет четкого понимания, кому выдавать кредиты и что будет служить залогом.   
    В свою очередь, Фонд капитального ремонта сможет выступать гарантом по банковским кредитам, только если будет создан специальный гарантийный фонд – либо федеральный, либо региональный. Средства, которые региональный оператор аккумулирует у себя, предназначены исключительно для капитального ремонта домов.  Использовать их под гарантии тех или иных собственников, с моей точки зрения, невозможно и некорректно. Это может дискредитировать саму идею целевого сбора средств.  Без гарантий финансовой устойчивости и неприкосновенности собранных гражданами средств со стороны государства невозможно говорить о том, что региональный оператор будет предоставлять гарантии по банковским кредитам. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости