Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Налоговый вычет супруги получат больше

Налоговый вычет супруги получат больше

24 февраля 2015

      С 1 января этого года начался новый налоговый период, а это означает, что вступают в силу многочисленные законодательные новшества, которые влияют на налоговые правоотношения граждан. Разъяснить, какие именно изменения вступают в силу, мы попросили Анжелу Алексеевну Фоменко, заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 12 по Тверской области.

      Анжела Алексеевна, стартовала декларационная кампания, а это значит, что гражданам необходимо заполнить налоговые декларации. Какие особенности именно этой декларационной кампании?
      Физические лица, которые приобрели жилые объекты в 2014 году либо в более ранние налоговые периоды, могут воспользоваться правом получения имущественного налогового вычета за 2014 год. Обращаю внимание, что изменена форма налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Значительно увеличен ее объем, появились новые разделы. Это связано с тем, что по объектам недвижимости, приобретенным в период 2014 года, имущественный налоговый вычет может применяться с рядом особенностей.
     Так, при уплате налогов за 2014 год законодательно закреплено право на вычет для родителей в отношении собственности их детей. Чтобы получить его, родителям необходимо предоставить в инспекцию свидетельство о рождении ребенка. Родители, приобретающие квартиру в общую долевую собственность со своими несовершеннолетними детьми либо квартиру в собственность детей, могут получить имущественный налоговый вычет за ребенка. Размер вычета пропорционален стоимости долей квартиры, оформленных в собственность детей, либо стоимости квартиры в целом.
    Важно, что ребенок сохраняет право на получение в дальнейшем имущественного налогового вычета. Это указано в письмах Минфина России, касающихся аналогичных операций.
    Имущественный налоговый вычет, как сказано в Налоговом кодексе РФ,  предоставляется гражданину в размере фактически произведенных им расходов на новое строительство либо покупку на территории нашей страны одного или нескольких объектов недвижимости. Сумма вычета не изменилась?
    По-прежнему сумма не должна превышать 2 млн рублей. Если налогоплательщик купит в этом году недвижимость, а в дальнейшем воспользуется правом на получение имущественного налогового вычета, однако не использует его полностью, остаток может быть учтен при получении вычета в следующие налоговые периоды, до полного использования. То есть, если налогоплательщиком приобретена, к примеру, комната в квартире стоимостью менее двух миллионов рублей, но он впоследствии приобретет иной объект жилой недвижимости, то он будет иметь право на получение имущественного вычета и по второму приобретенному объекту в общей сумме по двум объектам 2 млн рублей. Ранее вычет предоставлялся только единожды, даже в том случае, если стоимость приобретенного объекта была ниже максимально возможного размера вычета в 2 млн рублей.
    Важным для граждан и одновременно новым, применяемым только с налогового периода 2014 года, является и предоставление вычета при приобретении квартиры супругами в равнодолевую собственность. После 1 января 2014 года супругам будут предоставлены вычеты в размере 2 млн рублей каждому. В общей сложности  такие налогоплательщики имеют право на получение 520 тыс. рублей, то есть по 260 тыс. рублей персонально.
    А как быть тем гражданам, кто купил квартиры в строящихся домах? Сумма за будущее жилье была уплачена  полностью, но свидетельства о собственности на руках нет. Как правило, имеется лишь договор на долевое участие, заверенный в юстиции. Таким гражданам нужно подавать налоговую декларацию и имеют ли они право на вычет?
    Право на получение имущественного налогового вычета будет от того, в каком году будет получен акт приема-передачи квартиры. При этом право на получение налогового вычета в данной ситуации возникает именно с момента акта приема-передачи, а пройти государственную регистрацию приобретенного объекта недвижимости можно будет и в более поздние периоды. Достаточно будет подать  налоговую декларацию с приложением соответствующего комплекта документов без свидетельства о государственной регистрации права собственности на квартиру. Граждане смогут получать возврат подоходного налога и в этом году, если обратятся за  получением налогового вычета к работодателю. Но прежде необходимо прийти в налоговую инспекцию для того, чтобы там подтвердили право на имущественные налоговые вычеты. Документы – подтверждение вместе с письменным заявлением – нужно отдать работодателю. Таким образом, в течение года не будет удерживаться подоходный налог. 
   Какие новшества ожидают наших налогоплательщиков при уплате земельного налога?
   Решением Тверской городской Думы от 25.11.2014 года № 416 установлено, что при исчислении земельного налога от актуализированной кадастровой стоимости земельного участка налоговая база уменьшается на необлагаемую налогом сумму в размере 300 000 рублей на одного налогоплательщика на территории города Твери. 
   Этот документ касается пенсионеров по возрасту и распространяется лишь на один земельный участок, предназначенный для размещения домов индивидуальной жилой застройки. 
   Таким образом, фактически восстановлена льгота, предоставляемая пенсионерам при исчислении земельного налога ранее, которая утратила свою силу, и земельный налог за 2013 год был начислен данной категории граждан без ее учета. При этом Решение, о котором я сказала, вступило в силу со дня официального опубликования и распространило свое действие на период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2015 года.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости