Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

МОЖНО ЛИ РАСТОРГНУТЬ ИЛИ ИЗМЕНИТЬ ДЕЙСТВУЮЩИЙ ДОГОВОР


Заключили договор, а он перестал вас устраивать или представлять прежний интерес? Что с ним делать? Можно ли его досрочно расторгнуть или изменить условия?

Гражданский кодекс дает положительный ответ. Путей для досрочного изменения или расторжения договора два: по взаимному соглашению сторон договора или по инициативе одной стороны.

По взаимному соглашению сторон договор можно расторгнуть или изменить в любое время (ст. 450 ГК РФ).

Существует три вида изменений договора:

-дополнение договора новыми условиями;

-исключение условий из  договора;

-изменение редакции условий договора.

Теперь рассмотрим некоторые особенности расторжения заключенных договоров.

Договор может быть расторгнут по соглашению сторон

Нельзя забывать о том, что в случае достижения соглашения о расторжении такое соглашение должно быть совершено в той же форме, что и договор. То есть это будет либо простая письменная форма, либо нотариальная, реже встречаются устные сделки, поэтому о них речь вести не будем.

В том случае, если договор был заключен в простой письменной форме, соглашение о расторжении также должно быть подготовлено в письменном виде и подписано сторонами. Если применялась нотариальная форма сделки, то и расторжение ее заверяется у нотариуса.

Если сделка проходила государственную регистрацию в органах, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество, ее расторжение также должно быть зарегистрировано. Как правило, это имеет отношение к договорам аренды недвижимого имущества (жилых и нежилых помещений, земельных участков). Регистрация такого соглашения подлежит оплате государственной пошлиной.

Договор может быть расторгнут в судебном порядке

Расторжение сделок в судебном порядке имеет свою специфику. Во-первых, оно отличается от расторжения по соглашению сторон тем, что ответчик, как правило, возражает против исковых требований и всячески препятствует прекращению правоотношений по сделке.

Иск о расторжении по общим правилам подсудности предъявляется в суд по месту нахождения ответчика, если самим договором не определен иной порядок.

Для расторжения договора в судебном порядке необходимо предоставить суду доказательства того, что исполнение сделки невозможно либо нарушает закон или чьи-то права.

Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии – в 30-дневный срок после выставления требования.

Поменялись обстоятельства

Изменение и расторжение договора происходит в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора. Данное правило ст. 451 ГК РФ не является императивным. Иное может быть предусмотрено договором или вытекать из его существа. Это имеет особое значение в современных условиях быстро меняющейся рыночной конъюнктуры.

Представляется, что под обстоятельствами следует понимать находящиеся вне контроля сторон экономические (например, наличие товара на рынке, способы его поставки) и иные факторы, существовавшие на момент заключения договора. Очевидно, что исполнение такого обязательства становится экономически обременительным для одной или всех участвующих в договоре сторон.

Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным упомянутой статьей ГК РФ, изменен судом по требованию заинтересованной стороны.

При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

Можно ли отказаться от исполнения договора в одностороннем порядке?

Односторонний отказ от выполнения своих договорных обязательств возможен, только если это допускает закон или если стороны согласовали такую возможность в договоре. В этих случаях сторона вправе отказаться от договора, даже если контрагент добросовестно выполнил все свои обязательства. Например, по договору поручения доверитель вправе в любое время отменить свое поручение, а поверенный – отказаться от него (п. 1 ст. 977 ГК РФ). Комитент вправе в любое время отказаться от выполнения договора комиссии (ст. 1002 ГК РФ).

По агентскому договору любая из сторон вправе отказаться выполнять договор, но только если не определен срок его окончания (ст. 1010 ГК РФ). Односторонний отказ также предусмотрен в договорах подряда (ст. 717 ГК РФ), страхования (п. 2 ст. 958 ГК РФ), хранения (ст. 904 ГК РФ).

Односторонний отказ от исполнения договора может происходить по таким договорам, как заем (ст. 811 ГК РФ), банковский счет (ст. 859 ГК РФ), а также иным договорам. Такое право неразрывно связано с юридической природой данных договоров. Оно может предусматриваться в договоре на стадии его заключения или изменения в форме заключения дополнительного соглашения (с указанием условий его осуществления).

Если стороны захотят предусмотреть в договоре возможность одностороннего отказа от него, им следует определить, за сколько дней до его прекращения необходимо уведомить контрагента об отказе от договора.

Для некоторых договоров уведомительный срок устанавливает Гражданский кодекс. Например, для договора безвозмездного пользования, заключенного без указания срока, он составляет один месяц (п. 1 ст. 699 ГК РФ), 30 дней – для договора поручения (п. 3 ст. 977 ГК РФ), шесть месяцев – для договора коммерческой концессии (п. 1 ст. 1037 ГК РФ).

Договор может считаться соответственно расторгнутым или измененным при одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон. Это правило соотносится с тем, которое отражено в ст. 310 ГК РФ, – о недопустимости одностороннего отказа от исполнения обязательств.

Последствия изменения и расторжения договора

При изменении договора обязательства сторон сохраняются в измененном виде.

При расторжении договора обязательства сторон прекращаются.

В случае изменения или расторжения договора обязательства считаются измененными или прекращенными с момента заключения соглашения сторон об изменении или о расторжении договора, если иное не вытекает из соглашения или характера изменения договора, а при изменении или расторжении договора в судебном порядке – с момента вступления в законную силу решения суда об изменении или о расторжении договора.

Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон.

Если основанием для изменения или расторжения договора послужило существенное нарушение договора одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора.

Таким образом, расторгнуть заключенный договор можно, но сделать это лучше всего в добровольном порядке по соглашению сторон.

Следует помнить, что изменение договора означает, что при сохранении его силы в целом то или иное условие либо некоторые из них, в том числе связанные с исполнением договорных обязанностей, формулируются по-новому. Расторжение же договора всегда приводит к его досрочному прекращению.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости