Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Коттедж на пашне, или Подводные камни строительства на сельхозземле



        Несомненно, многие тверичане мечтают купить землю и построить на ней свой собственный  дом. К сожалению, далеко не все граждане при оформлении договора купли-продажи уделяют должное внимание прописанной в договоре категории приобретаемой земли, полностью полагаясь на компетентность риэлторов. И только в будущем при строительстве и оформлении дома или коттеджа понимают свою ошибку. 

        О том, как не попасться на удочку недобросовестных риэлторов, обещающих без проблем перевести «сельхозку» под вашим коттеджем-новостройкой в земли другой категории, нам рассказывает Вера Юрьевна Белоконь,  начальник отдела государственного земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.    
      – Земли сельскохозяйственного назначения предназначены для ведения сельскохозяйственного производства – выращивания овощных и зерновых культур, ведения животноводства  и  рыбоводства, то есть для деятельности, приносящей потребителям так необходимые на сегодняшний день продукты питания. 
        Если вы хотите  производить сельскохозяйственную продукцию, то приобретайте земли сельскохозяйственного назначения, а если ваша цель – строительство коттеджа для постоянного проживания, то ориентироваться на покупку земель данной категории не стоит, дабы не омрачать мечту о загородной жизни неприятностями.  Довольно  часто в компаниях, занимающихся продажей земель сельскохозяйственного назначения, при проведении рекламных акций риэлторы  обещают, что процесс изменения категории земель не составит труда, но на самом деле это не так. И хотя возможность изменения категории регламентирована соответствующим федеральным законом, в котором прописаны условия, обстоятельства и возможности изменения статуса земель, следует отметить, что это процедура непростая, требующая серьезных обоснований. В частности, перевод земли в категорию «земли населенных пунктов»  может происходить,  если устанавливаются или изменяются границы поселения. Согласитесь, что просто так из-за вашего желания построить дом в каком-то конкретном месте власти вряд ли будут «двигать» установленную черту  поселения. 
       Поэтому лучше заранее, перед приобретением земли, проконсультироваться о возможности постройки на ней жилого дома. 

       Самовольных  застройщиков   накажут

       В 2014 году Управлением Россельхознадзора  по Тверской и Псковской областям был выявлен факт незаконного строительства на землях сельхозназначения в районе деревни Домниково Калининского района. Собственник возвел на принадлежащих ему земельных участках два бревенчатых здания и выкопал пруд, уничтожив при этом почти полтора гектара плодородных земель. Собственник земель привлечен к административной ответственности. Нарушитель должен уплатить административные штрафы, однако дело не ограничится только их уплатой. По произведенным расчетам, ущерб, нанесенный землям сельхозназначения незаконными действиями владельца, составляет не один миллион рублей. А это значит, что собственник должен возместить его путем проведения рекультивации нарушенных земель. С этой целью ему выдано предписание, исполнение которого будет проверено в установленный срок Управлением Росельхознадзора по Тверской и Псковской областям. Аналогичное правонарушение зафиксировано в этом году на землях сельскохозяйственного назначения в районе деревни Красная Новь Бурашевского сельского поселения Калининского района. К ответственности привлечен арендатор, организовавший незаконное строительство на сельхозугодьях Тверской области.  Земли были предоставлены гражданину в аренду Министерством имущественных и земельных отношений Тверской области для ведения сельскохозяйственного производства, по факту он возвел на них объект капитального строительства – сруб жилого дома на ленточном фундаменте. В результате строительства произошло уничтожение плодородного слоя почвы  путем перекрытия, что является нарушением земельного законодательства, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 8.6 КоАП РФ. Согласно имеющимся сведениям, предоставленные в аренду земли являются пашней и могут быть использованы только для выращивания аграрной продукции. В отношении нарушителя вынесено постановление о наложении штрафа, и, так же как и в предыдущем случае,  выдано предписание, обязывающее осуществить мероприятия по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот. В настоящее время штраф нарушителем оплачен в полном объеме, а исполнение предписания находится у нас на контроле. 

     Плодородные земли нужно беречь

     Некоторым собственникам сельхозугодий кажется, что строить новые здания только там, где это разрешено законом, слишком обременительно – дескать, и без этих сложностей вполне можно обойтись. Были бы в наличии строительные материалы и рабочие руки. А затем застройщики, столкнувшись с проблемой запрета строительства на участках сельскохозяйственного назначения, недоумевают: «Раз земля моя, то именно я и решал, строить на ней или сеять».  Это мнение ошибочно. Природные ресурсы нашей страны обширные, но не неисчерпаемые. Плодородные земли надо беречь – ведь это наше национальное достояние, над созданием которого природа трудилась тысячелетиями. По оценкам специалистов, для формирования плодородного слоя, глубина которого будет достаточна для сельскохозяйственного использования, необходимы сотни лет. Этот процесс значительно ускоряется при правильной агротехнике, но даже в идеальных условиях для создания сантиметра плодородного слоя требуется приблизительно сорок лет. Следует также учитывать сегодняшнюю политическую обстановку, когда страна должна перейти практически полностью на режим самообеспечения сельскохозяйственной продукцией. В этих условиях изымать из оборота пахотные земли и переводить их в другие категории неразумно. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости