Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Какой фундамент выбрать


Чтобы было проще понять, какой фундамент выбрать для дома, ответьте для себя на несколько вопросов: какой дом вы хотите построить, какой грунт на вашем участке и сколько вы хотите заплатить за фундамент. Разобраться в ситуации нам помогает Владислав ХАЗИМ, коммерческий директор строительной компании ООО «КДС».

Большим спросом у населения пользуются ленточные фундаменты. Цена на них зависит от размера основания, количества используемого материала и дополнительных мероприятий по возведению. В стоимость основания входит также работа по разметке осей фундамента, возведение опалубки, земляные работы, сооружение каркаса из арматуры, материал, заливка бетона, рабочая сила, доставка и выгрузка материала.

Ленточный фундамент – это своеобразная замкнутая полоса из железобетона, которая закладывается под несущими стенами и распределяет вес здания по всему периметру, тем самым помогая избежать проседания и перекоса строения.

Ленточный фундамент возводят на песчано-гравийную подушку, сверху она покрывается гидроизоляцией, чтобы избежать размытия грунтовыми водами. В зависимости от веса возводимого здания устройством подушки, состоящей из песка и гравия, можно пренебречь.

В зависимости от способа устройства различают монолитный ленточный фундамент и сборный.

Монолитный ленточный фундамент состоит из арматурного каркаса, залитого бетоном. Возводится он непосредственно на строительном объекте, что обеспечивает целостность и неразрывность основания.

Сборный фундамент является своеобразным креплением меж­ду собой железобетонных блоков. Оно выполняется посредством цемента и использования армирования.

По глубине заложения фундаменты делятся на мелкозаглубленные и глубокозаглубленные.

Строительство основания начинается с заполнения траншеи песком, который затем трамбуется либо гравием, либо щебнем. Обычно это 15–20-сантиметровые слои. Затем делается «подбетонка» цементным раствором, слои которого составляют от 5 до 10 см. В течение 5–7 дней в зависимости от погоды раствор набирает прочность. И только после этого возможно проводить дальнейшие работы.

Следующим этапом строительства является укладка арматуры. То есть выполняется продольное и поперечное армирование специальными стержнями, они, в свою очередь, связываются вязальной проволокой. Приходится иногда делать не только горизонтальное армирование, а усложненный армакаркас, но это зависит от перекрытий и тяжести стен. Для опалубки фундамента можно использовать шифер, фанеру, доски, стекломагниевые листы (СМЛ) или металлическую опалубку.

Ленточный фундамент не обязательно должен быть дорогим и глубоким. В некоторых случаях возведение заглубленного ленточного фундамента напрасно, так как подобной надежности для многих домов просто не требуется.

Широко распространен и популярен в современном строительстве плитный фундамент. Он относится к классу незаглубленных или мелкозаглубленных фундаментов. Область применения данного типа фундамента достаточна обширна. Его рекомендуется использовать при строительстве на сложных грунтах, в домах, не предусматривающих подвального помещения и высокого цокольного этажа, в постройках, где фундамент служит основанием пола (необходима надежная тепло- и гидроизоляция), в зонах сильного промерзания грунтов.

Плитный фундамент характеризуется сложностью технологии и конструкции. Он представляет собой решетчатую плиту из монолитного железобетона, сборных плит с монолитным покрытием или сборных перекрестных железобетонных балок. Важно отметить, что при создании плитных фундаментов используются специальные принципы расчета и методики конструирования, позволяющие при минимальных трудовых и материальных затратах обеспечивать большую надежность конструкции.

Плитный фундамент усиливают арматурным каркасом. В качестве каркаса используют металлические стержни, трубы или лом. Такое конструктивное решение позволяет гарантировать надежность от разломов плиты при перемещении грунта или местных посадках. Благодаря своей площади и пространственному армированию данный фундамент снижает давление на грунт до 0,1 кг/см2, а также он спокойно переносит знакопеременные нагрузки, возникающие при движение грунта.

В последние 10–15 лет в индивидуальном строительстве начали использовать технологию устройства фундамента на винтовых сваях. До этого винтовые сваи в основном применялись для установки маяков, опор для линий электропередачи и военных сооружений – словом, в конструкциях, которые приходится строить там, где необходимо, а не там, где удобно (с точки зрения грунта и рельефа участка). Постепенно технология пришла и в «мирное русло». Сегодня винтовые сваи в Твери применяются для строительства коттеджей и загородных домов.

Конструкция винтовых свай позволяет устанавливать их на требуемую глубину (не менее 1,5 м) без бурения скважин, рытья котлованов и даже тщательного разравнивания площадки с помощью бульдозера. Режущая лопасть сваи уплотняет грунт и впоследствии служит опорой для постройки. Винтовые сваи надежно стоят в глинистых и песчаных грунтах, которые в холодное время года промерзают и увеличиваются в объеме, причем неравномерно. Этот процесс называют морозным пучением, и для традиционного фундамента он очень опасен. Деформации, вызываемые расширением почвы и последующим оттаиванием, могут привести к трещинам и искривлениям бетонного фундамента уже через 3–4 года после строительства.

Винтовые сваи позволяют строить дома с любой планировкой, поскольку нагрузка на фундамент распределяется равномерно. Легко устанавливаются они и рядом с существующим строением, на них возводят просторные веранды или полноценные жилые комнаты. Устройство фундамента занимает всего 1–2 дня, и ему не требуется время, чтобы набрать прочность. При этом установить винтовые сваи можно даже зимой.

Одно из основных преимуществ, которым обладают винтовые сваи, – цена в 2–3 раза более выгодная, чем традиционный фундамент. Стоимость сваи зависит от длины и диаметра ствола, ширины лопасти, вида антикоррозийного покрытия и способа изготовления наконечника. Сваи с литой лопастью приблизительно на 1000 рублей дороже, чем сварные, но они гораздо надежнее в случае, если на участке попадаются камни. После завинчивания и обрезки на сваи приваривают оголовки с квадратной площадкой под стяжку. В итоге стоимость винтовой сваи колеблется от 1500 до 5000 рублей. Количество свай и их параметры рассчитываются индивидуально по показателям грунта и планируемой нагрузке.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости