Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как выбрать кондиционер?



Ответить на этот вопрос нам помогает Алексей Григорьевич ПОБЕДИМОВ,  технический директор ООО «Эльф Климат»

      – Поскольку основная функция кондиционера – это охлаждение помещения, то и выбирать его нужно прежде всего по мощности охлаждения. Необходимая мощность кондиционера, конечно, определяется параметрами помещения, для которого он подбирается. С мощностью охлаждения часто путают потребляемую мощность. 
        На самом деле мощность, потребляемая кондиционером, в несколько раз меньше мощности охлаждения, поэтому кондиционер мощностью 2 кВт потребляет всего около 700 Вт. Отношение мощности охлаждения к потребляемой называется энергоэффективностью кондиционера и в таблицах обозначается EER (для бытовых кондиционеров составляет 2,5 – 4). Никакого парадокса здесь нет, поскольку энергия тратится не на охлаждение воздуха, а на перенос холода с улицы в помещение.
Правильный выбор мощности кондиционера очень важен. Если мощность кондиционера недостаточна, то он просто не сможет выполнять свою работу – создавать прохладу в помещении (по крайней мере, в жаркую погоду). 
         Но и избыточная мощность тоже ни к чему хорошему не приводит.
         Во-первых, чем кондиционер мощнее, тем он дороже и расходует больше электроэнергии. Во-вторых, он будет часто включаться и выключаться,  в результате чего его срок службы уменьшится.
         Примерная мощность кондиционера 1 кВт мощности охлаждения на 25 – 30 м3 помещения (или, что примерно то же самое, 1 кВт мощности охлаждения на 10 м2). 
         Более точно необходимую мощность кондиционера можно посчитать исходя из площади помещения и его особенностей, с помощью учета дополнительных теплопритоков, теплопотерь и воздухообмена. 
        Именно это сделают по телефону сотрудники при вашем обращении в компанию, занимающуюся климатической техникой.             Будьте готовы ответить на следующие вопросы:
        Для какого типа помещения вам нужен кондиционер? 
        Для каждого типа помещений существуют особенности выбора и размещения кондиционера. Например, не следует устанавливать напольный мобильный кондиционер-моноблок в спальне из-за сильного шума. 
Для двухкомнатной квартиры стандартной планировки подойдет  настенная мультисплит-система с блоками разной мощности.
        Для чего вам нужен кондиционер?
        Некоторые кондиционеры только охлаждают помещение, а другие могут еще и обогревать его. Обычно кондиционер не вентилирует помещение, а охлаждает/обогревает тот воздух, который есть в комнате. Но некоторые типы (например, канальные кондиционеры) могут подавать свежий воздух.
        Есть ли у вас оборудование, которое выделяет тепло летом?
        Выделяемое этим оборудованием тепло придется компенсировать увеличением мощности охлаждения кондиционера. Дополнительное тепло, выделяемое зимой, не столь важно – просто включите обогрев на меньшую мощность.
На какую сторону света выходят окна в вашем помещении? Каков размер окон? Есть ли у вас жалюзи или шторы?
Большое окно без штор, ориентированное на юг, создает гораздо больший теплоприток от солнечного излучения, чем закрытое жалюзи маленькое окно на север.
        Сколько человек обычно находятся в помещении?
        Человек выделяет около 100 Вт тепла. Все это крайне важно. Хороший специалист, имея описанную выше информацию, сможет не только рассчитать мощность охлаждения, но и выбрать тип кондиционера, его основные функции и примерную конфигурацию установки. После расчета требуемой мощности охлаждения кондиционера выбор сужается, потому что диапазоны мощностей для всех типов кондиционеров (оконных, настенных, кассетных и т.п.) различны. 
        Большинство производителей выпускает кондиционеры с мощностями, близкими к стандартному ряду: 2,0; 2,5; 3,5; 5,0; 7,0 кВт. Интересно, что модели из этого ряда часто называют «7» (семерка), «9» (девятка), «12», «18» «24», и даже маркировка кондиционеров выполняется с использованием этих чисел, которые отражают мощность кондиционера не в привычных киловаттах, а в БТЕ/час.  (БТЕ (BTU) — Британская Тепловая Единица (British Thermal Unit). Некоторые производители, например Daikin, привязывают названия моделей к мощности, выраженной в ваттах. Так, кондиционер Daikin FTY35 имеет мощность 3,5 кВт. 
        Точный расчет мощности кондиционера
        Окончательное решение о необходимой мощности обязательно должен принимать специалист на месте, где будет устанавливаться кондиционер. Выезд сотрудника, во всяком случае в нашей компании, не обязывает вас покупать кондиционер, поэтому непременно вызовите специалиста к себе. Может оказаться, что какой-либо важный момент был упущен при беседе по телефону. Например, ваша квартира находится на верхнем этаже и летом крыша очень сильно нагревается, так что выбранная модель настенного кондиционера просто не справится с охлаждением. Или вы решили выбрать оконный кондиционер, но у вас в кабинете пластиковые окна, и такой кондиционер просто нельзя смонтировать.
        Где правильно установить кондиционер
        Воздушный поток не должен направляться непосредственно на людей. При работе на холод температура струи воздуха из кондиционера на 7 – 15°С ниже, чем температура окружающего воздуха в помещении. Если такой поток будет направлен  на человека хотя бы в течение нескольких десятков минут, плохое самочувствие впоследствии обеспечено. 
        Как правило, воздух направляют так, чтобы он проходил между рабочими местами или туда, где люди находятся реже всего. В спальне очень часто приходится делать выбор, на какую стену по отношению к кровати повесить кондиционер. Чаще всего люди боятся располагать внутренний блок над головой и монтируют блок на стену, к которой обращены ноги. Если нет возможности максимально удалить блок от кровати и направить воздух в другую сторону, лучше смонтировать его над головой. Холодный воздух при этом будет дуть не на голову, а в ноги, которые, как правило, накрыты одеялом.
       • Внутренний блок сплит-системы не должен портить интерьер. Конечно, каждый заказчик – сам себе дизайнер, но качественный монтаж предполагает такое расположение блока, чтобы новый интерьер минимально отличался от старого. Отсюда и рекомендации не вешать кондиционер на стену, расположенную напротив входа.
        •  Внутренний блок должен располагаться так, чтобы от потолка оставалось свободное пространство не менее 10 см.
        • Не допускается монтировать внутренние настенные блоки над шкафами, комодами, если расстояние от них до нижней кромки внутреннего блока менее 70 – 100 см. Во-первых, это приводит к сдуванию при каждом включении кондиционера скопившейся на верхней поверхности шкафа пыли. 
         Более того, близкое расположение горизонтальных поверхностей ведет к созданию круговорота воздушного потока, что приводит к снижению эффективности работы системы кондиционирования. Поток из кондиционера увлекается обратно в воздухозаборник, воздухообмен в помещении ухудшается, кондиционер, забирая холодный воздух, начинает «думать», что пора прекращать свою работу, ведь датчик температуры находится на входе потока.
       • Длина трассы должна быть минимальной. Длинная трасса удорожает монтаж и снижает эффективность работы. Более того, если вы решили проложить трассу в коробе, то длинный короб через всю стену сильно портит интерьер.
        Цена вопроса
        Большое влияние на стоимость той или иной модели кондиционера оказывает именитость фирмы-производителя и страна, в которой он изготавливался. Так, например, кондиционеры японской компании Daikin стоят дороже техники от корейской компании Samsung, но в тоже время за солидную цену покупатель может рассчитывать на более высокое качество и надежность приобретаемого оборудования. Кроме того, на российском рынке часто можно найти кондиционеры, поставленные в страну нелегально или уже бывшие в использовании, без надлежащих гарантий и с неоригинальными комплектующими.            Соответственно, и цена на такое оборудование может значительно отличаться от цены на качественные кондиционеры. Стоит заметить, что не нужно бояться техники,  произведенной на заводах Китая. С каждым годом бюджетная линейка пополняется все большим количеством моделей, заслуживающих уважение за качество и надежность в работе. 
       Прислушайтесь к мнению продавца или обратите внимание на установленные кондиционеры у друзей, знакомых, соседей. Почти все климатические компании стараются работать с техникой, уже заслужившей доверие. 
       Также обратите внимание на соотношение стоимости кондиционера и гарантийного периода от завода-изготовителя. Если цена не высока  и гарантийный период составляет всего один год, то скорее всего  продавец предлагает вам товар либо малоизвестного брэнда, либо  низкого качества.

    

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости