Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как правильно арендовать домик на лето

 

В настоящее время, по словам риэлторов, аренда загородной недвижимости – один из наиболее быстро развивающихся сегментов рынка. Но нужно помнить, что чем раньше арендатор займется поиском подходящего летнего жилья, тем больше у него будет вариантов выбора и тем за более сходную цену можно будет снять дом. Рассмотрим самые популярные виды летнего проживания за городом: дом в деревне или садовом товариществе и коттедж в поселке.

Домик в деревне

Этот вариант является оптимальным по соотношению цена-качество для людей среднего достатка. Цена аренды для таких домов складывается из следующих факторов:

 

  • удаленность объекта от Твери: чем дальше находится дом, тем дешевле его снять;
  • месторасположение дома: на цену влияет наличие рядом водоема, леса;
  • категория дома: наиболее дешевый вариант – летний домик без отопления и коммуникаций, наличие последних может поднять стоимость аренды;
  • площадь участка: чем больше площадь участка, тем лучше, но и дороже. Большим плюсом будет наличие плодово-ягодных посадок;
  • инфраструктура: если дача находится на приличном расстоянии от города, то без продуктового магазина сложно обойтись ;
  • срок аренды: чем больше срок аренды, тем меньше ежемесячная плата. Дом в деревне можно снять на срок от 1 до 5 месяцев;
  • сезон: пик цен, разумеется, приходится на лето.

 

Плюсы бюджетного варианта – его доступность, а также заряд здоровья на год вперед.

 

Коттедж в поселке

Снять загородный дом или коттедж может себе позволить далеко не каждый, зато в этом случае есть за что платить. Такие дома чаще всего находятся в живописных местах, недалеко от Твери (до 30 км), с хорошо налаженной инфраструктурой, на охраняемой территории. Соответствуют статусу и сами дома: они имеют, как правило, гостиную, 2-3 спальни, баню, сауну.

Цена на аренду дома в коттеджном поселке складывается, по сути, из тех же факторов, что и в случае с домом в деревне или садовом товариществе, – разница лишь в уровне требований. Так, если для дома в деревне наличие отопления и инженерных коммуникаций хорошо уже само по себе, то в коттеджном поселке это условие обязательное. Для дач в садовом товариществе ценится наличие фруктово-ягодных посадок, а на участке в коттеджном поселке этого не требуется. Здесь стоимость аренды поднимает наличие ландшафтного дизайна. Есть и еще одно важное отличие: снять дом в коттеджном поселке на один месяц, скорее всего, не получится. Такие дома сдаются на срок от 5 месяцев, и для лета этот период длится с мая по сентябрь.

 

О чем нужно помнить

При аренде летнего дома необходимо составить соответствующий договор и правильно оформить залог. Залоговая сумма оговаривается заранее и вносится владельцу недвижимости либо по договору, либо по расписке (в этом случае оговариваются сроки заключения договора). В случае принятия наймодателем залоговой суммы при подписании договора эта сумма подлежит возврату при внесении предоплаты. Нужно также иметь в виду, что в случае отказа клиента от аренды выбранного дома залоговая сумма возврату не подлежит. Размер предоплаты, как правило, устанавливается равным сумме аренды не менее чем за два месяца (имеются в виду первый и последний месяц проживания).

 

На заметку

Поиск съемного жилья – достаточно хлопотное дело. Оно требует не только умения общаться с владельцем сдаваемой жилплощади, но и получения максимально полной информации о предлагаемом жилье. И вариантов поиска арендуемой недвижимости два. Первый – обратиться в агентство недвижимости, где риелторы предложат вам именно то, что вы ищете, но услуга предоставляется на платной основе. Второй вариант – аренда домика в деревне без посредников – менее расточительный.

Преимущество первого варианта – агентство, которое дорожит своей репутацией, не предложит вам что попало: риэлторы проверят объект и наведут справки о соседях и благонадежности владельцев домика в деревне.

Второй вариант требует от вас терпения: вам необходимо не только найти объявление «сдам дачу, дом на летний период », но и объехать самостоятельно все понравившиеся предложения. А это процесс достаточно сложный: не всегда информация от хозяина бывает полной, собственник может «забыть» о проблемных соседях или определенных недостатках инфраструктуры района нахождения недвижимости. В тоже время самостоятельный поиск имеет свой плюс: вы действительно сможете найти необходимый вам вариант жилья – взгляды на условия проживания ваш и риэлтора могут принципиально отличаться.

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости