Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как отМЕЖЕВАТЬСЯ от конфликтов

 

        Если вы решили стать  владельцем земельного участка, перед покупкой обязательно проверьте границы вашего будущего владения. К сожалению, дележка земли между соседями – явление в наши дни отнюдь не редкое. Даже неправильно установленный забор может стать причиной большого конфликта. О том, как избежать возникновения ситуаций, при которых нарушаются права землевладельцев, мы беседуем с Татьяной Владимировной Плоткиной, заместителем директора муниципального унитарного предприятия «Калининский район».

       Татьяна Владимировна, каким образом  определяются границы участков? 

       С помощью межевания. Межевание – это определение границ, площади и координат земельного участка на местности, юридическое оформление данного процесса на основании полученной информации. В результате выполненных кадастровых работ на руки заказчику выдается межевой план земельного участка, который является единственным документом, позволяющим внести в Единый государственный реестр недвижимости сведения о границах участка и его точной площади. К нам часто приходят люди, которые говорят: «У нас хорошие отношения с соседями. Так зачем нам устанавливать границы земельных участков, если мы не один десяток лет точно знаем, где они проходят?» Но спустя некоторое время эти же граждане обращаются вновь  и рассказывают уже совсем иную историю: добрая соседка скончалась, а ее наследники решили «позаимствовать» часть земли, немного расшириться, так сказать. 
       В Твери один такой предприимчивый сосед увеличил свой участок на Паровозном переулке с 6 до 10 соток: каждый год он всего лишь чуть-чуть передвигал заборы во все стороны. Остановить его с помощью увещеваний было невозможно, так как на возмущение соседей он говорил, что границы его участка проходят именно там, куда он перенес забор. 
      Так вот при спорах подобного рода можно  вызвать специалиста-геодезиста, и он, в соответствии с имеющимися у вас координатами и  сведениями из Государственного кадастра, восстановит границу земельного участка. Межевание – это основной доказательный аргумент, принимаемый  судом при возникновении споров о границах земельного участка. К тому же возможны и неконфликтные ситуации, когда нужно разделить землю между несколькими наследниками. 
       В этом случае без межевания тоже не обойтись: фактически мы должны установить сначала внешние границы, а потом уже провести раздел. 

        А для чего тогда нужен кадастровый паспорт земельного участка, если есть межевой план?
 
        Кадастровый паспорт земельного участка,  в отношении  которого проводилось межевание, – это технический документ, необходимый для регистрации прав собственности на этот участок. Он  содержит сведения о таких уникальных характеристиках данного участка, как описание его границ и его площадь, определенные в результате межевания. 
       Чтобы получить кадастровый паспорт, необходимо обратиться в организацию, которая имеет право осуществлять кадастровую деятельность, аккредитована на ее выполнение и в установленном порядке несет ответственность, вплоть до уголовной, за ее результаты. 
Как действовать гражданину, который хотел бы получить межевой план? 
       Он может прийти к нам в МУП «Калининский район». Причем, если у него имеются какие-либо споры по земельному участку, мы оказываем ему бесплатную консультацию. 
В сложных случаях можем за умеренную плату подготовить документы, в том числе и для суда, чтобы в этой инстанции он мог заявлять обоснованные требования о восстановлении своих прав. Например, убрать препятствия для нормального владения участком и т.д.  

       Посоветуйте, как обезопасить себя нашим читателям от недобросовестных специалистов в сфере вашей деятельности. 

       Обращаться нужно в те организации, которые уже длительное время работают на рынке и сумели хорошо зарекомендовать себя.

       На заметку: 

      Для того чтобы получить свидетельство о праве собственности на земельный участок, необходимо предоставить в Регистрационную палату правоустанавливающий документ, который бы подтверждал, что этот земельный участок был вам выделен. 
      Формы этих правоустанавливающих документов могут быть разные. Например, постановление администрации о выделении земельного участка, договор дарения, завещание, судебное решение, документ о пожизненном наследуемом владении  и т.д. 
      Вторым документом, который необходим для государственной регистрации прав на земельный участок, является кадастровый паспорт участка. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости