Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Как нам обустроить землю

Как нам обустроить землю
 Эксперт этой РУБРИКИ:
 На вопросы, вызывающие наибольший интерес у собственников земель сельхозназначения, отвечает Вера Юрьевна Белоконь, начальник отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

  Как быть, если сосед устроил на своем земельном участке свалку? А на земле другого собственника поднимаются леса и появляются карьеры?

  Д. Киселева, Калининский район
  Земли сельскохозяйственного назначения предназначены в первую очередь для производства сельскохозяйственной продукции, поэтому если вы видите на пашне разрабатываемый карьер  – это нарушение земельного законодательства.
  Очередной стихийный карьер обнаружен нами в этом году в районе деревни Бахани Торжокского района Тверской области. Здесь, на земельном участке сельскохозяйственного назначения, ведется незаконная добыча песка под видом обустройства пруда. В результате проводимых работ на площади около 10 гектаров снят плодородный слой почвы и вырыт карьер глубиной свыше 5 метров. При этом снятый плодородный слой складирован с нарушением установленных правил, вперемешку с неплодородным грунтом, что обычно приводит к полному уничтожению плодородия. В настоящее время нами установлена организация, виновная в совершении данного административного правонарушения, ответственность за которое пре-дусмотрена частью 1 статьи 8.6 КоАП РФ – самовольное снятие или перемещение плодородного слоя почвы. За эти незаконные действия предусмотрены административные штрафы для граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; для должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей; для юридических лиц – от тридцати до пятидесяти тысяч рублей.
Инспектором отдела земельного надзора отобраны почвенные пробы и направлены в ФГБУ «Тверская межобластная ветеринарная лаборатория» на экспертизу, и если в них будет выявлено снижение уровня плодородия, то виновному грозит еще и  наказание за уничтожение плодородного слоя почвы.  А это штраф в размере от сорока  до восьмидесяти тысяч рублей для юридических лиц либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
  Также будет поставлен вопрос о возмещении вреда, нанесенного плодородным почвам, который может составить не один миллион рублей. Нарушитель обязан будет провести мероприятия по рекультивации нарушенных земель, чтобы вернуть им утраченное плодородие. Если вы видите разрабатываемые на землях сельхозназначения карьеры, сообщайте в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям по телефону 50-98-01, звонок будет принят и передан специалистам отдела земельного надзора.

  Соседский участок давно не возделывается, и в прошлом году кто-то поджег сухой бурьян, которым он зарос. Боимся, что и в этом году случится такая беда. Что делать и куда жаловаться?

  А. Лазутин, Торжокский район
  Травяной пал – это настоящее стихийное бедствие, так как он легко может стать лесным или торфяным пожаром, добраться до населенного пункта и сжечь дома, а также явиться причиной отравления людей и животных продуктами горения.
  Наша служба привлекает собственников заросших сельскохозяйственных угодий к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях  за невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению, защите земель и охране почв. 
  А наиболее злостные нарушители могут лишиться своего надела в связи с его длительным неиспользованием, что также предусмотрено земельным законодательством.
  В случае возникновения пожара звоните в ЕДИНУЮ СЛУЖБУ СПАСЕНИЯ по телефону «01» (с сотовых телефонов – 101, 112) или обращайтесь  в Главное управление МЧС России по Тверской области, телефон дежурной части аварийно-спасательной службы (4822) 34-30-94.

  Мой участок граничит с землей, которая давно не возделывается, а сорняки с нее перебираются на наши участки. Однако хозяин игнорирует замечания и просьбы принять меры. Могут ли нерадивого соседа лишить участка?

 С. Мокроусов, Калязинский район
 Проблема необрабатываемых собственниками сельхозземель  актуальна не только для нашего региона. Однако это положение не безвыходное: в соответствии с действующим земельным законодательством, неухоженные земли могут обрести другого, более ответственного хозяина.
 Законодательной базой в этом случае являются  Земельный кодекс РФ и Федеральный закон от 24.07.2002 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». 
  В соответствии со статьей 6 вышеуказанного Федерального закона,  владельцы земель обязаны использовать принадлежащие им участки по назначению и способом, не причиняющим вред земле, не допуская загрязнения, зарастания и порчи земель. Если же в течение трех и более лет подряд со дня возникновения права собственности на земельный участок он не используется для ведения сельскохозяйственного производства, то  может быть изъят у собственника.
  Перечень признаков неиспользования земельных участков определен Постановлением Правительства РФ №369 от 23.04.2012. Также собственник рискует лишиться участка в случае нарушения требований рационального использования земель, повлекшего за собой существенное снижение их плодородия или значительное ухудшение экологической обстановки.

  Агентство недвижимости предлагает нам купить дом на участке сельхозземли, уверяя, что «проблем не будет». Стоит ли соглашаться?

  А. Соловийчук, Тверь
  Возможно, вам пытаются продать дом с «проблемами», так как земли сельскохозяйственного назначения предназначены в первую очередь для ведения сельхозпроизводства. Лучше рассмотреть вопрос строительства дома на землях категории «земли населенных пунктов». Вам могут пообещать, что изменение категории земель не составит труда, но это не так. Эта процедура требует серьезных обоснований, здесь недостаточно простого желания собственника. В частности, перевод сельхозземель в категорию «земли населенных пунктов» происходит, если устанавливаются или изменяются границы поселения.
  Мы не раз выявляли и пресекали факты незаконного строительства на землях сельхозназначения в Тверской области. Самовольные застройщики наказаны штрафами, им вменена обязанность провести восстановление нарушенных земель, чтобы вернуть утраченное плодородие. А постройки придется ликвидировать или перенести на разрешенные для строительства земли.
  В 2015 году увеличились штрафы за нарушения земельного законодательства. В чем, собственно, заключаются эти новшества и насколько ужесточена ответственность – ведь и раньше за заброшенные земли наказывали «рублем»?

  И. Малышев, Тверь
  Административная ответственность за неиспользование земельных участков была ужесточена еще в 2014 году Федеральным законом №6-ФЗ,  штраф  перестал быть строго фиксированной величиной и стал рассчитываться в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. Например, если раньше для юридических лиц был предусмотрен штраф в размере от 40 до 50 тысяч рублей, то теперь он составляет от 2 до 10% кадастровой стоимости земель, но не менее 200 тысяч рублей, а это существенное, четырех-, а то и пятикратное увеличение.
  Для граждан штраф также рассчитывается по кадастровой стоимости (от 0,3 до 0,5%), но не может быть меньше 3 тысяч рублей (ранее он не превышал 1,5 тысяч рублей). С 20.03.2015 вступил в силу Федеральный закон от 08.03.2015 № 46-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», в результате была усилена административная ответственность за нарушения земельного законодательства. Так, за невыполнение мероприятий по защите земель от зарастания установлены штрафы: для граждан от 20 000 до  50 000 рублей. Ранее максимальный размер штрафа составлял 1 500 рублей. 
   Должностные лица – нарушители теперь могут заплатить от 50 000 до 100 000 рублей (ранее – 3 000 рублей), а  юридические лица – от 400 000 до 700 000 рублей. Максимальный размер штрафа увеличен более чем в  8 раз. Судите сами, прежде нарушитель был обязан заплатить 50 000 рублей.

   Какие принимаются меры по свалкам, ведь земли просто уже «задыхаются» от них. Такое впечатление, что вместо одной убранной кучи мусора появляются две новые.

  Е. Андреева, Калининский район
  Несанкционированные свалки на землях сельхозназначения – серьезная проблема Тверской области. В 1-м квартале этого года выявлено 4 свалки на тверской «сельхозке». Это следствие как неразвитой системы сбора и переработки отходов производства и потребления, так и несознательности организаций и отдельных граждан, бездумно вывозящих мусор на  любую удобную для себя территорию. Плодородные земли захламляются бытовыми и производственными отходами,  порубочными остатками  и прочим мусором, который нередко поджигают, создавая пожароопасную ситуацию.
  Так, в этом году сотрудниками нашего Управления была обнаружена горящая свалка в районе деревни Судниково Кашинского района. Здесь, на землях сельхозназначения, была произведена вспашка грунта на площади 0,06 га, а затем в образовавшееся углубление свалены твердые бытовые отходы и строительный мусор: части разобранных деревянных домов, пакеты из-под отделочных смесей, остатки металлических конструкций и полусгнившие овощи. На момент осмотра свалка находилась в стадии горения, отравляя окружающую среду токсичными продуктами сгорания и нанося вред плодородным землям. «Хозяином» горящей свалки является ООО «Судниково», на землях которого она располагается.
  Организация привлечена  к административной ответственности, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 40 тыс. рублей и выдано предписание, обязывающее устранить захламление. Размер причиненного вреда в данном случае составил 384 тысячи  рублей.
  В Кимрском районе привлечен к административной ответственности собственник земель сельхозназначения за  механическое загрязнение принадлежащего  ему участка порубочными остатками. Нарушитель пояснил, что «производил расчистку земель от зарастания деревьями и кустарником», которые сжигал здесь же, на участке, о чем свидетельствуют следы горения в его центральной части. Еще одна свалка бытовых отходов и строительного мусора прекратила свое существование в Ржевском районе. Эта свалка возникла в феврале 2015 года, когда житель деревни Захарово вывез на соседние с его участком земли сельхозназначения то, что осталось после пожара от принадлежащего ему продуктового склада – несколько автомашин с обгоревшими консервными банками, обугленными упаковками с мукой, остатками деревянных стеллажей и строительным мусором. И хотя виновника «мусорного беспредела» в феврале 2015 года должностные лица администрации Ржевского района привлекли к административной ответственности в виде штрафа,  с уборкой он не спешил.
  «Мусорная история» завершилась в марте, когда Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям возбудило в отношении него дело о проведении административного расследования. Не дожидаясь заслуженного наказания, нарушитель рассортировал и в срочном порядке утилизировал незаконно вывезенный на земли сельхозназначения мусор.

  Часто ли в Управление обращаются граждане с жалобами на нарушения?

  Радует растущая активность тверичан, неравнодушных к судьбе земли, от состояния которой зависит будущее как наших детей, так и грядущих поколений. Об этом свидетельствует увеличение числа обращений граждан в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям по фактам нарушений земельного законодательства. Нашими активными сподвижниками могли бы стать и органы местного самоуправления, на которые возложена функция проведения муниципального земельного контроля. Но пока не все в этом вопросе гладко. В 1-м квартале текущего года в Управление Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям не поступило на рассмотрение ни одного материала в рамках проведения муниципального земельного контроля.
  Мы надеемся на повышение эффективности этой работы, ведь достижение рационального использования и охраны земель является нашей общей задачей.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости