Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Изменился порядок регистрации граждан

Изменился порядок регистрации граждан
      В этом году в законодательство, регламентирующее порядок регистрационного учета граждан Российской Федерации, правительством России был внесен ряд изменений. В частности, скорректированы правила регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах России, конкретизируются места, признаваемые местом пребывания и местом жительства. 

     Так, в перечень мест пребывания дополнительно включены медицинская организация или иное подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ. Установлено, что местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу РФ, ведущего кочевой или полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий этого гражданина. Подробно обо всех изменениях регистрационного учета граждан сегодня нам рассказывает Инна Леонидовна Васильева, начальник отдела Управления Федеральной миграционной службы по Тверской области.

      Инна Леонидовна, насколько нам известно, появилось новое понятие – «фиктивная регистрация». Верно?
      Да. Законодатель определил ее как регистрацию на основании предоставления заведомо недостоверных сведений или документов либо регистрацию в жилом помещении без намерения проживать в нем. К понятию фиктивной регистрации отнесено и отсутствие намерения нанимателя или же собственника жилого помещения предоставить «квадратные метры» для пребывания или проживания другого человека.
     Если факт фиктивной регистрации выявлен, то чего ожидать нарушителям?
     Ответственность за нарушения правил регистрационного учета граждан Российской Федерации законодательно усилена.  Органам Федеральной миграционной службы предоставлено право снимать гражданина Российской Федерации с регистрационного учета на основании соответствующего решения. В Уголовный кодекс Российской Федерации введена новая статья 322.2, предусматривающая соответствующие виды уголовной ответственности за фиктивную регистрацию по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении на территории нашей страны. Это касается фиктивной регистрации как гражданина Российской Федерации, так и иностранного гражданина или лица без гражданства. Кроме этого,  внесены изменения в Кодекс РФ об административных правонарушениях (КоАП РФ). С одной стороны, законодатель увеличил штрафные санкции, применяемые за нарушения правил регистрационного учета. С другой стороны, юридически закрепил право гражданина РФ свободно передвигаться в пределах своего региона: т.е. он вправе не регистрироваться в жилом помещении, если он имеет регистрацию в другом жилом помещении, находящемся на территории этого же субъекта Российской Федерации.
      Аналогичный порядок касается и близких родственников собственника (нанимателя) жилого помещения, даже если они прибыли из другого региона.
      Инна Леонидовна, ответственность собственника и нанимателя жилого помещения, если они допустили проживание без регистрации, была. В этой части что-то изменилось? 
      Собственник должен принять меры к регистрации граждан, которых он вселил в свое жилое помещение, а если эти граждане по каким-либо причинам не зарегистрировались, то собственник должен уведомить ФМС об этом. Если он этого не сделает, то подлежит ответственности по двум статьям части 1 статьи 19.15.1 и части 3 статьи 19.15.2.
      Что должен знать обычный рядовой гражданин РФ о своих правах и обязанностях в сфере регистрационного учета?
      Установлены сроки получения и замены паспортов: в 14 лет получил, в 20 и 45 должен заменить. Прибыл в жилое помещение для постоянного жительства (сменил место жительства) – дается 7 дней для постановки на учет. Прибыл для временного проживания – 90 суток можешь проживать без регистрации, в дальнейшем должен зарегистрироваться. Если в паспорте отсутствует штамп о регистрации, т.е. снялся с учета и в течение 90 суток не зарегистрировался – однозначно ты являешься нарушителем.
       Каждый из нас в своей жизни сталкивался с необходимостью регистрироваться по месту жительства.  А можно напрямую обратиться в подразделение миграционной службы?
       Если кратко – нет. Для оформления регистрации по месту жительства гражданин должен обратиться к должностным лицам жилищно-эскплуатационных органов, ответственным за регистрацию. Они, в свою очередь, в трехдневный срок со дня обращения гражданина должны передать принятые документы вместе с заполненными адресными листками прибытия и формами статистического учета в органы регистрационного учета. Только в случае отсутствия жилищно-эксплуатационных организаций собственник жилого помещения лично обращается в структурное подразделение ФМС для оформления регистрации себя, членов своей семьи или иных вселяемых им в жилое помещение граждан. Установленный порядок подачи документов должностным лицам, ответственным за регистрацию, отвечает интересам как заявителей (позволяет им обойтись без стояния в очередях в ОУФМС), так и органов ФМС (увеличение количества обращающихся на прием граждан неизбежно приводит к увеличению времени ожидания ими государственной услуги). Паспортисты домоуправлений не находятся в подчинении ФМС. Бывает так, что должностные лица жилищных органов нарушают сроки передачи документов в подразделения УФМС, отказываются вообще это делать (особенно в новостройках) либо, если не отказываются совсем, то в летнее время случается, что паспортист уходит в отпуск и 2-3 недели в домоуправлении просто не ведется прием.  
       Согласно статье 19.15.2 нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа. На должностных лиц – от двадцати пяти до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от двухсот пятидесяти до семисот пятидесяти тысяч рублей. Нарушение сроков представления в орган регистрационного учета документов для регистрации влечет наложение административного штрафа в размере от трех до пяти тысяч рублей.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости