Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Ипотека для молодых семей

Ипотека для молодых семей

      На вопросы об ипотечном кредитовании отвечает Екатерина Фонская, начальник отдела розничных продаж Тверского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк».

     Екатерина Владимировна, какие ипотечные кредиты предлагает Россельхозбанк жителям Тверской области?
     У банка широкая линейка ипотечных продуктов, которая позволяет удовлетворить различные потребности наших клиентов. В зависимости от целей мы предлагаем семь видов ипотечных кредитов. В частности, займы на приобретение недвижимости на первичном или на вторичном рынке, на строительство жилого дома (в том числе завершение начатого строительства), на покупку земельного участка, таун-хауса, по специальной программе с господдержкой «Военная ипотека» (для военно-служащих – участников накопительной ипотечной системы). В банке действуют также льготные программы кредитования для молодых семей, лиц, являющихся распорядителями материнского капитала.
    Расскажите, пожалуйста, подробнее о льготных ипотечных продуктах банка.
    С 2011 года банк ведет активную работу по льготному ипотечному кредитованию населения в рамках специальных программ «Материнский капитал» и «Молодая семья». Мы понимаем, что далеко не каждая молодая семья обладает достаточным бюджетом для приобретения собственного жилья, поэтому в нашем банке для этой категории клиентов предусмотрено весомое снижение первоначального взноса – с 15% до 10% от стоимости недвижимости.         Молодые семьи также могут использовать в качестве данного взноса материнский капитал и другие социальные выплаты, а еще получить отсрочку до трех лет по уплате основного долга до завершения строительства и при рождении ребенка (отсрочка платежа по основному долгу может предоставляться только 1 раз). В этом случае ежемесячно выплачиваются только проценты по кредиту. Размер первоначального взноса при использовании материнского капитала может составлять от 0% стоимости приобретаемого/строящегося объекта недвижимости (при условии, что сумма материнского (семейного) капитала соответствует или превышает сумму минимального требуемого первоначального взноса, установленного по программе «Ипотечное жилищное кредитование»/«Ипотечное жилищное кредитование для молодых семей»). 
     Можно ли использовать для погашения части долга материнский капитал?
      Конечно. Материнский капитал – это государственная поддержка. А поскольку 100% акций Россельхозбанка принадлежат государству, то мы полностью реализуем все возможности, связанные с господдержкой населения.
     Поэтому материнский сертификат можно направить на погашение кредита. Причем в нашем банке это можно сделать не только при погашении ипотечного кредита, но и при погашении целевого потребительского кредита, который был предоставлен на приобретение жилья – квартиры или жилого дома. 
     Многие молодые семьи участвуют в государственных программах по улучшению жилищных условий. Сертификаты, полученные по этим программам, также можно использовать в качестве первоначального взноса.
     Какие особенности или ключевые преимущества вы можете выделить в ипотечных программах Россельхозбанка?
     Банк постоянно совершенствует условия по программам  ипотечного жилищного кредитования. В настоящее время ипотечный кредит в Россельхозбанке можно оформить как в рублях, так и в иностранной валюте (доллары США и евро). Погашать заем можно дифференцированными (размер ежемесячного платежа уменьшается к концу срока кредита) или аннуитетными (равными долями в течение всего срока кредита) платежами по усмотрению заемщика. При этом дифференцированный платеж является более выгодным в плане уменьшения переплаты для клиента, поскольку общая сумма уплаченных процентов в итоге будет меньше, чем при аннуитетном, а выбранный порядок погашения не влияет на ключевые условия ипотеки. В любом случае наш клиент может погасить весь кредит полностью в любой момент.
      Каковы основные требования, предъявляемые к потенциальным заемщикам, пользующимся льготными программами?
      Помимо основных требований (возраст от 21 до 65 лет включительно при условии, что срок возврата кредита наступает до исполнения заемщику 65 лет; общий стаж работы не менее 1 года, при этом на текущем месте не менее 6 месяцев; гражданство и регистрация на территории Российской Федерации), предъявляемых к заемщикам, по программе «Молодая семья» возраст хотя бы одного из супругов должен быть не более 35 лет, а при использовании материнского капитала один из заемщиков/залогодателей должен являться распорядителем средств материнского (семейного) капитала.
     Может быть, есть какие-то дополнительные условия для заемщиков по льготной программе кредитования молодых семей и лиц, являющихся распорядителями материнского капитала?
Собственниками передаваемого/переданного в залог жилого помещения могут являться только совершеннолетние граждане. В течение трех месяцев с даты выдачи кредита необходимо обратиться в отделение Пенсионного фонда Российской Федерации для перечисления средств (части средств) материнского (семейного) капитала в счет погашения задолженности по кредиту. Информацию о порядке распоряжения средствами материнского (семейного) капитала можно получить на сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. 
     Большинство ипотечных программ российских банков условно делится на программы со страховкой и без нее. Какой вариант предлагает своим клиентам Россельхозбанк?
     Страхование принимаемого банком в залог имущества является обязательным, за исключением земельных участков и незавершенных строительством объектов недвижимости. А вот страхование жизни и здоровья заемщика/созаемщиков является добровольным.
      Что нужно, чтобы взять ипотеку по льготной программе?
       Проконсультироваться с сотрудником банка. Наши специалисты совместно с  партнерами, представителями ведущих риэлторских компаний и агентств недвижимости региона, предоставят каждому обратившемуся индивидуальную консультацию. 
Также необходимо предоставить документы, запрашиваемые банком, и подать заявление-анкету на кредит. В течение 90 дней нужно определиться с приобретаемым жильем. После останется только подписать кредитный договор и договор купли-продажи.
       Нужны ли дополнительные документы для получения кредита по программе «Материнский капитал»?
       Да, к стандартному пакету документов нужно предоставить государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и справку из Пенсионного фонда РФ об остатке средств материнского капитала, со сроком выдачи, не превышающим 1 месяца до момента подачи документов в банк.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости