Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Декларируй без проблем



        С 1 января 2014 года стартовала декларационная кампания. Жителям области предстоит в срок до 30 апреля этого года отчитаться о доходах, полученных в прошлом, 2013 году. Сегодня мы расскажем о бесплатных сервисах налоговой службы – отличных помощниках налогоплательщиков, упрощающих декларирование доходов. О том, какие возможности предоставляются налогоплательщикам, мы беседуем с заместителем начальника Межрайонной ИФНС России №12 по Тверской области Еленой Егоровой.
       Кто обязан подавать налоговую декларацию на доходы физлиц (форма 3-НДФЛ) применительно к недвижимому имуществу?
Налогоплательщики, продавшие недвижимое имущество, которым они владели менее трех лет, получившие доход от сдачи квартир и комнат в аренду. А также те, кому была подарена квартира, комната и т. п., за исключением случаев, когда договор дарения был заключен между близкими родственниками (родители, дети, бабушки, дедушки, внуки, братья, сестры).
Обращаю ваше внимание, что подача налоговой декларации для получения имущественного налогового вычета при покупке жилья – дело добровольное. Имущественный вычет можно заявить в любой момент, но возврат налога будет произведен только за предыдущие три года.

      Что за новшества введены в форму декларации?

      Она осталась практически неизменной. Нововведения коснулись лишь кода ОКАТО. Теперь вместо него нужно указывать код ОКТМО – общероссийский классификатор территорий муниципальных образований. В нем есть все действующие сельские поселения и деревни. Декларацию в бумажном виде по-прежнему можно подать лично, по почте, приложив опись вложения. Доставить декларацию в инспекцию за вас может и уполномоченный представитель. У него должна быть ваша доверенность, заверенная нотариусом. 
Документ можно подать и в электронной форме, если у вас есть электронная подпись.

       Какие сервисы налоговой службы помогут быстро и без хлопот отчитаться о полученных доходах?

       Для физических лиц, подающих налоговую декларацию, на новом сайте Федеральной налоговой службы nalog.ru предусмотрено немало возможностей. Например, можно узнать свой ИНН, если вы по какой-либо причине забыли его, а также подать заявление о постановке физического лица на налоговый учет. На сайте следует зайти в раздел «Электронные сервисы», чтобы воспользоваться ими. Можно бесплатно скачать программу «Декларация», которая позволит заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ. Она находится в разделе сайта «Программные средства для физических лиц». В процессе заполнения данных программа автоматически проверяет их корректность, что уменьшает появление ошибок. 
Чтобы уменьшить время на поиски нужной информации, на сайте nalog.ru имеются специальные электронные брошюры «Налоговые вычеты» и «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)». На страницах брошюры в сжатом виде имеется информация о том, как правильно заполнить декларацию, в какие сроки нужно представить ее в инспекцию, кто может претендовать на вычет и т. д. Брошюры размещены во вкладке сайта «Физическим лицам».
Какие преимущества при заполнении налоговой декларации представляет интерактивный сервис «Личный кабинет налогоплательщика – физического лица»?
      Например, возможность отслеживать статус проверки декларации. Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц подлежит камеральной налоговой проверке в срок, не превышающий трех месяцев со дня ее представления. В разделе «Статус проверки 3-НДФЛ» есть возможность получения информации о том, что она завершена. 
Также в «Личном кабинете» можно заполнить декларацию в режиме онлайн и, при наличии усиленной цифровой подписи, отправить ее в электронном виде в инспекцию.

     Какие сервисы могут помочь при личном посещении инспекции?

     Чтобы не терять время, можно воспользоваться онлайн-записью на прием. Этот сервис предоставляет налогоплательщику возможность записаться на прием в инспекцию в удобное для него время в режиме онлайн. Записаться на прием к налоговому инспектору можно в течение двух недель до запланированного визита. 
      Если пришли подавать декларацию лично, то воспользуйтесь также терминалом электронной очереди. Талончик, распечатанный устройством, покажет примерное время ожидания и порядковый номер в ней.
      В инспекциях можно заполнить декларацию с помощью компьютера с программным обеспечением, который установлен в операционном зале ИФНС. Здесь же можно распечатать ее в двух экземплярах и сдать инспектору.
      По инициативе Межрайонной ИФНС России №12 по Тверской области заполнять декларации гражданам, причем совершенно бесплатно, помогают студенты ФГОУ СПО «Торгово-экономический колледж». Начиная с 2006 года они постоянно работают во время декларационных кампаний в ИФНС. Работа добровольных помощниц проходит в две смены, что очень удобно для посетителей.
     В инспекции вы можете совершенно бесплатно получить диск с программой для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ, взять его домой и в удобное для вас время заполнить декларацию.
Для удобства налогоплательщиков изменен режим работы. Каждую вторую и четвертую субботы прием ведется с 10.00 до 15.00. Во вторник и четверг рабочий день продлен до 20 часов. В апреле прием будет вестись в рабочие дни с 9.00 до 20.00, по субботам с 10.00 до 15.00.

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости