Для пользователей


Уже работаете с нами?

войти   Регистрация Напомнить пароль

добавить объявление

Что лучше: купить или построить дом?


Что лучше: купить или построить дом?

 

        В наше время, когда дезурбанизация становится модным трендом и все большее количество людей уезжает жить за город, все мы в той или иной мере задумываемся о собственном доме: большом или маленьком, кирпичном или деревянном и т.п. Для многих давно не секрет, что стать владельцем собственного загородного жилья не такое уж дорогое удовольствие. Судите сами: стоимость небольшого дома (порядка 120 м²) соизмерима со стоимостью 3-комнатной квартиры в городе.
 
       Предположим, что после долгих размышлений вы все-таки решили переехать за город и даже мысленно выбрали шторы синего цвета на окошки будущего дома. Теперь нужно решить массу задач, среди которых: выбор земельного участка, получение всех разрешений и согласований у местных органов власти и т.д. 
       Первым и вполне логичным вашим действием станет мониторинг рынка недвижимости. Сразу отметим: выбор в настоящее время велик. В продажу предлагаются просто земельные участки, участки с уже построенными домами разной степени готовности. Что выбрать, чтобы не прогадать? Выбор «пустых» земельных участков, конечно же, богаче, нежели уже построенных домов на продажу. Поэтому вы можете подобрать то место для будущего дома, которое соответствует всем вашим запросам. Но не стоит забывать, что после покупки участка потребуется  время (полгода или более того), чтобы построить дом и в него заселиться. Таким образом, вы потратите время, но ваш дом при этом будет  индивидуальным. К тому же сэкономите деньги, поскольку строительство всегда выгодней покупки готового строения. Покупая уже построенный дом, вы существенно экономите время. Вам не нужно сначала выбирать участок, затем определять тип строения, подбирать необходимые  материалы, решать вопрос с инженерными сетями. Все это уже сделано за вас. Вам остается только выбрать тот вариант, который наиболее соответствует вашим задумкам и требованиям. 
        При этом покупать готовый дом нужно только у надежных и проверенных застройщиков. Вы ведь не видели процесс строительства этого дома и, соответственно, не можете быть на 100% уверены в его качестве. Золотой серединой можно признать участие в долевом строительстве. Когда строительная компания только начала реализовывать проект (например,  на участке уже сделан фундамент), есть большая возможность учесть пожелания покупателя к строению (выбор материалов, планировки, размера окон и т.п.). При участии в долевом строительстве вы получаете возможность следить за его ходом и контролировать качество исполнения. Неоспоримым преимуществом будет опять же экономия денежных средств в отличие от покупки готового жилья. 

 

Источник: Журнал Недвижимость Твери и Тверской области, рубрика Новости недвижимости